6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка, работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в онлайн-викторине «А Пушкин знает?».

Один из создателей всероссийского «Тотального диктанта» филолог Владимир Пахомов составил 20 непростых вопросов о русском языке и его истории. Участники вспомнили произведения поэта, значения устаревших слов и правила пунктуации.

После викторины специалисты вернулись к своей работе – где, как выяснилось, не обойтись без иностранных терминов.

В русском языке в сфере землеустройства, кадастра, геодезии и картографии прочно закрепились различные латинские, французские и английские слова, которые стали частью профессиональной лексики.

Вот некоторые из них:

Кадастр – систематизированный свод сведений о природных объектах, их оценке и доходности. Происходит от французского cadastre, которое, в свою очередь, восходит к средневековому латинскому catastrum – capitastrum (от caput – голова) – регистр душ, подлежащих поголовной подати.

Геодезия – наука о форме и размерах Земли, методах определения положения на земной поверхности точек для топографических съёмок и инженерно-технических работ. Происходит от греческого geōdaisia (gē – земля и daiō – делю).

А современные технологии подарили лексикону такие термины, как «трекер» (от английского to track – следить) в радиолокации и «планшет» (от немецкого Plantafel или французского planchette – дощечка для чертежа).

Как показал День русского языка, наши специалисты одинаково свободно ориентируются и в стихах Пушкина, и в латинских корнях профессиональных понятий.

«Мы охраняем родную речь и при этом работаем на языке, который понятен коллегам по всему миру», – шутят в саратовском Роскадастре.

Великий русский язык, как и точность измерений, не терпит приблизительности – в этом их главное сходство.