Зоны затопления, подтопления населенных пунктов Краснодарского края как особенно важный вид сведений ЕГРН
Зоны затопления и подтопления – это территории, которые прилегают к различным водным объектам и затапливаются с определенной периодичностью или при определенном уровне воды. Подробнее о специфике такой зоны информируют эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.
Как правило, зона затопления представляет собой территорию, которая регулярно затапливается в результате повышения уровня воды в реках, озерах, водохранилищах и морях во время половодья, паводков или при затоплении гидротехнических сооружений.
В пределах соответствующих зон происходит повышение уровня грунтовых вод, что приводит к заболачиванию, разрушению фундаментов зданий, повреждению коммуникаций и ухудшению санитарно-гигиенических условий.
Находясь в зоне затопления или подтопления, недвижимость подвергается таким рискам как: разрушение зданий, ухудшение санитарных условий, ограничения в использовании земельного участка. Поэтому важно знать, находится ли ваша недвижимость в зоне затопления или подтопления.
«Филиал ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю во взаимодействии с Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов ведет работу по согласованию и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ зон затопления и подтопления.
Так, в 2024 и 2025 годах Филиалом было согласовано 417 зон затопления и 408 зон подтопления. По итогам 8 месяцев текущего года в ЕГРН внесены сведения о 165 зонах подтопления и 106 зонах затопления. Всего в ЕГРН содержится информация о 701 зоне подтопления и 680 зонах затопления», – подчеркивает начальник отдела ведения реестра границ филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.
Обращаем внимание, что информация по зонам затопления и подтопления содержится в общедоступном сервисе «Публичная кадастровая карта» на портале НСПД. О нахождении земельного участка в границах этих зон также можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на земельный участок.
Напоминаем, что заказать выписку возможно дистанционно через сервис «Госуслуги» либо при личном обращении в офис МФЦ.
Другие новости
Для обеспечения сохранности кабельных, радиорелейных и воздушных линий и сооружений связи на территории Российской Федерации устанавливаются специальные охранные зоны.
Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) – территории, на которых действуют особые правила по использованию земли, строительству и совершению других действий.
Выездное обслуживание – формат взаимодействия между гражданами и квалифицированными специалистами, который позволяет осуществить прием и выдачу документов по кадастровому учету и регистрации недвижимости на тер
Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю рекомендуют перед покупкой квартиры узнать историю объекта недвижимости. Стоит насторожиться, если переходы прав были очень частыми.
«Дачная амнистия 2.0» – проект, который предполагает упрощенный порядок оформления прав на определенные объекты недвижимости: земельные участки для садоводства и индивидуального жилищного строи
Электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР) – цифровой сервис Росреестра, который предоставляет доступ к услугам по выполнению кадастровых работ.
Владельцы недвижимости вблизи крупнейших аэропортов Краснодарского края начали массово получать официальные уведомления от регионального Роскадастра о том, что их недвижимость попала в зону приаэродромной терри
Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю рассказали о сервисе «Жизненные ситуации».
Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность мероприятий, направленных на получение кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенную дату в соответствии с методическими указаниями и тр
Нормативно-правовыми актами предусмотрены различные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Одним из видов является выписка о содержании правоустанавливающих документов.
