Законопроект о правовом регулировании садоводства и огородничества для собственных нужд

| чт | 07.08.2025 | 13:44

Госдума сразу в двух чтениях - втором и третьем, приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, в том числе на унификацию терминологии.

Закон уточняет, какие объекты можно строить и размещать на  садовых участках. Так, в инфраструктуру садового участка могут входить системы подачи воды, электричества, газа, канализации и различные постройки — как капитальные, так и временные (бани, сараи, теплицы, навесы, погреба, летние кухни и колодцы). Однако, если такие объекты являются составными частями жилых или садовых домов, то хозяйственными постройками они не считаются, уточняется в законе.

Также закон определяет предельные параметры жилых и садовых домов: они должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, определённым законодательством о градостроительной деятельности.

Отдельное положение закона уточняет, что собственник садового участка не вправе его отчуждать (продавать, дарить и прочее) отдельно от расположенных на нем жилых домов, садовых домов и хозяйственных построек. Кроме того, в отношении недвижимости на садовых участках в принятом законе указывается следующее: «Раздел жилого дома, садового дома, хозяйственной постройки, гаража не допускается».

Отдельные статьи нового законодательного акта позволяют относить к общему имуществу в товариществах объекты инфраструктуры (электроснабжение, водоотведение и прочее), а также дороги, заборы, площадки, очистные сооружения и тому подобное.

Закон содержит и некоторые ограничения. Нормами закона четко установлено, что садовые земельные участки не могут формироваться из земель сельхознаначения, признанных сельскохозяйственными угодьями.

Закон вступит в силу уже с 1 сентября 2025 года.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 8:57

Управление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги по количеству регистрационных записей об ипотеке, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в период с января по июнь 2026 года.

| ср | 08.07.2026 | 9:44

Приморский Росреестр провел региональный семинар, посвященный муниципальному земельному контролю как инструменту капитализации территории Приморского края.

| пт | 03.07.2026 | 11:21

37 протоколов об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 и частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ (за невыполнение правил, применяемых при процедурах банкротства), составлено Приморс

| ср | 01.07.2026 | 10:59

На минувшей неделе специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет четыре новых многоквартирных дома.

| ср | 24.06.2026 | 11:13

Начиная с 2014 года, в Российской Федерации формируется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

| чт | 18.06.2026 | 9:15

На территории Приморского края продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.