Волгоградский Роскадастр сообщает о реализации программы «Земля для туризма»
В рамках реализации проекта «Земля для туризма» оперативным штабом продолжаются работы по выявлению участков, обладающих высоким потенциалом для создания новых туристических объектов и расширения существующих маршрутов.
Новым объектом, добавленным в программу, является река Щелкан. Исследователи расходятся во мнениях о происхождении названия реки: некоторые считают, что оно связано с татарским военачальником Чол-ханом (XIV век). Другие связывают название с глаголом «щёлкать» или со словом «щелкан» в значении «прыгун, скакун», отражающее в себе быстрое и неровное течение реки.
Река Щелкан привлекает не только любителей активного отдыха и рыбалки, но и может стать частью новых туристических маршрутов. В пойме реки находится древний родник Карчи, упоминания о котором относятся ещё к векам до нашей эры. У источника есть и другие названия - «Белая пристань», «Криница». А на левом берегу можно посетить курганы эпохи бронзы, в которых обнаружено 10 захоронений, два из которых были перекрыты индивидуальными насыпями и сопровождались лепными баночными сосудами.
На сегодняшний день в рамках государственной программы «Развитие туризма» в Волгоградской области выявлено 14 объектов, представляющих интерес для туристов. Среди них — природные парки, источники, поймы, пляжи, утёсы, реки, мемориальные и памятные комплексы, церкви и монастыри. К ним выявлено 26 земельных участков общей площадью 172 гектара.
«Программа «Земля для туризма» в Волгоградской области представляет собой стратегически важный проект, направленный на комплексное развитие туристической сферы, сохранение исторического и природного наследия региона, а также на обеспечение устойчивого социально-экономического развития», — комментирует начальник отдела ведения реестра границ филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области Артем Заволженский.
Ознакомиться с участками, входящими в проект «Земля для туризма» можно на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
Другие новости
Специалисты регионального филиала ППК «Роскадастр» напоминают, как проще всего получить копии материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области напоминают, что в последнее время участились случаи мошенничества при продаже недвижимости, когда продавец после совершения сделки купли-продажи и полу
«За десять месяцев 2025 года выдано свыше 1,6 млн выписок физическим, юридическим лицам и органам власти. С начала года волгоградцы чаще всего заказывали выписк
Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области осуществляет выдачу документов по результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и других заявле
Волгоградская область продолжает активную работу в рамках реализации проекта «Земля для стройки», направленного на упрощение процедуры получения земельных участков для жилищного строительства, как многоквартирн
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2024 № 484 были расширены рамки программы социальной догазификации, и с апреля 2024 года право на бесплатное подключение газопровода к границе земельного участ
Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области осуществляет выезды с целью приема заявлений по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое
ПАМЯТКА
Виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и их назначение
Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области предоставляет услугу по пересчету значений координат характерных точек границ земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ частей объектов недвижимо
