Ваш дом в СНТ готов к газификации? Ответ - в сведениях ЕГРН
С апреля 2024 года в России действует постановление Правительства РФ, расширяющее программу социальной газификации. Теперь владельцы жилых домов в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), расположенных в границах населенных пунктов, могут бесплатно подключиться к газораспределительным сетям.
В рамках программы «социальной догазификации» газопровод подводится бесплатно до границы каждого земельного участка, соответствующего установленным критериям. Ключевыми требованиями являются наличие на участке жилого дома, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и установленные в соответствии с законодательством границы этого участка.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков прокомментировал новые возможности для садоводов: «Программа социальной догазификации открывает для многих жителей Ленинградской области реальную возможность сделать свое загородное жилье более комфортным. Однако, как показывает практика, основным препятствием для участия часто становится отсутствие сведений о границах земельного участка в ЕГРН или отсутствие кадастрового учета жилого дома. Мы со своей стороны настоятельно рекомендуем гражданам заранее проверить актуальность сведений о своих объектах недвижимости. Устранение этих реестровых несоответствий – первый и важнейший шаг на пути к подключению газа».
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание на простой способ проверки готовности участка к подаче заявления на газификацию:
1. Проверьте границы участка. Необходимо зайти на Публичную кадастровую карту (https://nspd.rosreestr.ru). Если участок на карте отображается без точных границ или в его описании указано «границы не установлены», требуется провести межевание. Эту работу выполняет кадастровый инженер, после чего подготовленный межевой план направляется в Росреестр для внесения сведений.
2. Проверьте статус дома. В выписке из ЕГРН или на Публичной кадастровой карте должно быть указано, что здание имеет статус «жилое» и стоит на кадастровом учете. Если дом не зарегистрирован, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и подать заявление на учет в Росреестр.
Важно помнить, что программа покрывает расходы на подведение газа до границы участка. Все внутренние работы на территории владения (прокладка трубы к дому, монтаж оборудования) осуществляются за счет собственника.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рассказывать, как привести документы на недвижимость в порядок. Ранее мы разобрали упрощенный порядок перевода жилых помещений в дома блокированной застройки.
Сервис «Земля для стройки», интегрированный в Публичную кадастровую карту, продолжает набирать популярность среди жителей и застройщиков региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги деятельности за апрель и период январь-апрель 2026 года. Согласно статистике ведомства, спрос на новое жилье и ипотечные кредиты продолжает расти.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о том, что в апреле 2026 года на кадастровый учет поставлено 1 401 дом на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участ
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги учетно-регистрационных действий на вторичном рынке за апрель 2026 года.
Все больше жителей региона хотят привести документы на свою недвижимость в порядок.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о разработке Росреестром законопроекта, направленного на упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество общего пользования в садоводческих и огороднич
В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.
По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.
