В Кузбассе в проект «Земля для стройки» включены 20 новых участков и территорий общей площадью 19,3 га

| чт | 18.09.2025 | 13:57

По результатам очередного заседания оперштаба «Земля для стройки» в шести городах Кузбасса выявлено 20 участков и территорий, пригодных для строительства как индивидуальных домов (ИЖС), так и многоквартирных (МКД). Они находятся:
• в Осинниках – 2 участка под ИЖС площадью 0,19 га;
• в Ленинске-Кузнецком – 2 территории под ИЖС площадью 0,33 га;
• в Новокузнецке – 2 территории под ИЖС площадью 3,42 га и еще 7 участков под МКД площадью 5,2 га;
• в Киселевске – 1 территория под МКД площадью 2,08 га;
• в Кемерове – 2 участка под МКД площадью 3,80 га;
• в Прокопьевске – 4 участка под МКД площадью 4,33 га.
Всего с 2020 года в перечень земель для жилищного строительства в Кузбассе включены 766 земельных участков и территорий общей площадью 3504,58 га. Из них уже вовлечены в строительство ИЖС 82 участка площадью 10,42 га, в строительство МКД – 98 участков площадью 84,63 га.
«Наполнение «Банка земли» данными о свободных участках и территориях – часть планомерной работы по вовлечению земель в экономический оборот, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Проект способствует решению задачи по обеспечению населения доступными земельными участками и стимулирует развитие строительной отрасли».
Пригодные для строительства жилья земли можно самостоятельно найти онлайн с помощью сервиса «Земля для стройки». Он размещен на портале Национальная система пространственных данных https://nspd.gov.ru/construction-nspd.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:27

Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.

| ср | 18.03.2026 | 12:08

В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве

| чт | 12.03.2026 | 13:12

В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.

| вт | 10.03.2026 | 11:01

Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.