Управление Росреестра по Нижегородской области о режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций
Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций.
В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору Управлением проводится систематический мониторинг общедоступной информации в сети «Интернет» о наличии на территории Нижегородской области сетей дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС).
Информация, получаемая с использованием сетей СДГС может использоваться при осуществлении в том числе и кадастровой деятельности только после передачи правообладателем отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).
Всего на территории Нижегородской области действуют 16 дифференциальных геодезических станций, отчеты о создании которых приняты в ФФПД, из них 5 станций созданы АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и 11 станций ООО «ЕФТ-Сервис». Сведения об этих станциях, их размещении на территории области размещены в сети «Интернет» на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу https://cgkipd.ru/opendata/GSSN/.
В соответствии с паспортом федерального проекта «Цифровое государственное управление», реализуемого в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» осуществляет мероприятия по созданию сегментов федеральной сети геодезических станций (далее – ФСГС) на территории Нижегородской области.
Основной целью создания ФСГС является объединение отдельных дифференциальных геодезических станций и постоянно действующих пунктов фундаментально астрономо-геодезической сети, совместная обработка получаемой в автоматизированном режиме измерительной информации, для обеспечения заинтересованных лиц точными исходными данными, требующимися при выполнении геодезических и картографических работ.
Другие новости
В 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина началась масштабная работа по догазификации жилых домов.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является ключевым документом, подтверждающим права на объект недвижимости, его основные характеристики и наличие обременений.
В условиях активного оборота земли и роста частного строительства процедура согласования границ земельного участка перестает быть простой формальностью и становится ключевым этапом юридического оформления прав собствен
Какие же параметры повлияют на стоимость земель в регионе? Нижегородский Росреестр назвал ключевые характеристики для определения кадастровой стоимости в рамках кадастровой оценки, запланированной на 2026 год.
22 января с 10:00 до 12:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пунктах
Нижегородская область по решению федеральных властей включена в состав знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России».
Государственная геодезическая сеть (ГГС) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представляет собой фундаментальную инфраструктуру, обеспечивающую единую систему координат и в
Сотрудники Управления Росреестра по Нижегородской области приняли участие в XIV Региональной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ: экономические и социальные аспекты, кадастр и геоинформатик
11 декабря с 14:00 до 16:00 эксперты Управления Росреестра по Нижегородской области проведут «горячую линию» о порядке применения обновленных норм относительно неиспользуемых земель в населенных пункта
В Управлении Росреестра по Нижегородской области подведены итоги выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) в 2025 году, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
