Управление Росреестра по Ленобласти подготовило разъяснения о домах блокированной застройки

| пн | 12.09.2022 | 10:44

Дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (домами) в одном ряду общей боковой стеной без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий и т.д.

Дом блокированной застройки определяется не как многоквартирный дом, а как отдельный жилой дом, и, в отличие от индивидуального жилого дома, для дома блокированной застройки требуется получение разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию.

Видом разрешенного использования земельного участка под домом или домами блокированной застройки является «Блокированная жилая застройка».

Дома блокированной застройки ставятся на государственный кадастровый учёт как отдельные здания с назначением «жилой дом», собственность регистрируется на отдельный жилой дом (блок).

Также следует обратить внимание на предусмотренную ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ возможность переоформления блокированных домов.

Закреплено, что блок, построенный в период действия старых правил и соответствующий параметрам, установленным с 01 марта 2022 г., признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Собственники указанных домов (помещений) вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников в орган регистрации прав с заявлением об учёте изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости – приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с новыми требованиями (при этом указываются два вида объекта: «здание», назначение «жилой дом» и вид разрешенного использования: «дом блокированной застройки»; противоречащее по смыслу наименование из ЕГРН исключается). Технический план, либо документ, подтверждающий внесение изменений в выданное ранее разрешение на ввод в эксплуатацию, не предоставляются.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «При переоформлении блокированных домов полученные ранее документы на такие дома переоформления не требуют и сохраняют свою юридическую силу. Изменения в сведения ЕГРН вносятся только по желанию правообладателей блоков.

Одновременно возможно разделить и земельный участок (также по желанию), если он находится в общей долевой собственности. Несоответствие требованиям градостроительного регламента в составе правил землепользования и застройки учитываться не будут».


Другие новости

| пн | 25.05.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рассказывать, как привести документы на недвижимость в порядок. Ранее мы разобрали упрощенный порядок перевода жилых помещений в дома блокированной застройки.

| ср | 20.05.2026 | 10:09

Сервис «Земля для стройки», интегрированный в Публичную кадастровую карту, продолжает набирать популярность среди жителей и застройщиков региона.

| ср | 13.05.2026 | 13:23

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги деятельности за апрель и период январь-апрель 2026 года. Согласно статистике ведомства, спрос на новое жилье и ипотечные кредиты продолжает расти.

| чт | 07.05.2026 | 11:45

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о том, что в апреле 2026 года на кадастровый учет поставлено 1 401 дом на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участ

| ср | 06.05.2026 | 11:34

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги учетно-регистрационных действий на вторичном рынке за апрель 2026 года.

| пн | 04.05.2026 | 21:36

Все больше жителей региона хотят привести документы на свою недвижимость в порядок.

| вт | 28.04.2026 | 11:21

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о разработке Росреестром законопроекта, направленного на упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество общего пользования в садоводческих и огороднич

| чт | 23.04.2026 | 12:37

В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн

| ср | 22.04.2026 | 14:08

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.

| вт | 21.04.2026 | 10:55

По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.