Территориальные зоны больше не объекты землеустройства

| вт | 22.05.2018 | 17:55

Кадастровая палата по Москве напоминает о вступлении в силу отдельных положений Федерального закона от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключающих территориальные зоны и их части из состава объектов землеустройства.
 
Нормами закона установлен новый порядок подготовки сведений о границах территориальных зон и их частей, подлежащих внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который действует с 11 января 2018. Согласно данному порядку отменяется необходимость подготовки карт (планов) объектов землеустройства, землеустроительной документации в отношении границ таких объектов, а также проведения в отношении нее государственной экспертизы.
 
Вместо карт (планов) предоставлению подлежат подготовленные в электронном виде документы, содержащие текстовое и графическое описание местоположения границ территориальных зон и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, которая используется для ведения ЕГРН на территории города Москвы.
 
Для принятых норм установлены особенности их применения. Так, если до 11 января 2018 в отношении территориальных зон подготовлены карты (планы) объектов землеустройства, или заключен государственный либо муниципальный контракт на подготовку таких карт (планов), подготовка соответствующих сведений осуществляется по ранее действовавшим правилам. Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ территориальных зон в подобных случаях производится на основании карты (плана) объекта землеустройства.
 
Указанные изменения призваны упростить процедуру и сократить сроки внесения сведений о границах территориальных зон и их частей в ЕГРН.
 
По состоянию на 1 мая 2018 года в ЕГРН содержатся сведения о 26 877 границах территориальных зон и их частей, что составляет 84% от общего количества границ, расположенных в городе Москве. 
 
Наличие в ЕГРН сведений о границах территориальных зон позволяет повысить эффективность управления земельными ресурсами, обеспечить права и законные интересы правообладателей земельных участков, снизить риск нарушений земельного законодательства, и, как результат, способствует созданию условий для улучшения инвестиционной привлекательности региона.


Другие новости

| вт | 09.06.2026 | 9:49

Если когда-нибудь посещали мысли о постановке на кадастровый учет и регистрации недвижимости – будь, то квартира, дом или гараж – без технического плана не обойтись.

| ср | 03.06.2026 | 11:31

В текущем году филиалом ППК «Роскадастр» по Москве активно ведутся работы по оцифровке реестровых дел.

| ср | 27.05.2026 | 10:07

Московским Роскадастром за 4 месяца 2026 года выдано 1,6 тысяч документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| пн | 25.05.2026 | 9:44

За 4 месяца 2026 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 74 зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), расположенных в Москве.

| вт | 19.05.2026 | 10:32

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это единственный достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Согласно ст.

| пн | 04.05.2026 | 14:26

В 1 квартале 2026 года в столице выдано свыше 4,7 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 17.04.2026 | 10:03

За 1 квартал 2026 года гражданам выдано более 1,2 тысячи невостребованных документов из архива столичного филиала ППК «Роскадастр».

| ср | 15.04.2026 | 10:18

В столичном Роскадастре рассказали о результатах установления сведений о публичных сервитутах

| чт | 02.04.2026 | 10:55

В 2025 году экспертами филиала ППК «Роскадастр» по Москве в рамках выездного обслуживания было доставлено более 320 пакетов документов.

| вт | 31.03.2026 | 10:05

В московский Роскадастр продолжают поступать вопросы об особенностях выдачи копий документов из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).