Тамбовский Росреестр подготовил данные о распределении земель области по категориям и формам собственности

| вт | 28.05.2024 | 18:43

По состоянию на 1 января 2024 общая площадь земель Тамбовской области осталась без изменений и составила 3446,2 тыс. га.

В состав Тамбовской области входят семь городов областного значения (городские округа – Тамбов, Мичуринск, Уварово, Котовск, Моршанск, Рассказово и Кирсанов), а также один город районного значения – город Жердевка. В составе области также представлены 23 муниципальных округа.

Границы города Тамбова утверждены Законом Тамбовской области от 20.09.2021 № 661-З «Об установлении границ муниципального образования город Тамбов Тамбовской области и определении места нахождения его представительного органа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области». По состоянию на 01.01.2024 общая площадь городского округа – Тамбов составляет 21981 га.

Самую большую долю составляют земли сельскохозяйственного назначения – 2781,2 тыс. га. Земли лесного фонда составляют 375,8 тыс. га. Земли населенных пунктов занимают площадь в 219 тыс. га. Остальная территория - это земли промышленности и иного специального назначения (49 тыс. га.), земли особо охраняемых территорий и объектов (10,7 тыс. га), земли водного фонда (7,7 тыс. га.) и земли запаса (2,8 тыс. га.)

По данным государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами на 1 января 2024 года:

  • в собственности граждан находилось - 44,8 % земель (1544,3 тыс. га),
  • в собственности юридических лиц - 19,7 % земель (679,8 тыс. га)
  • в государственной и муниципальной собственности - 35,5 % земель (1222,1 тыс. га).

Относительно общей площади земель по всем категориям, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц, за отчетный период произошло увеличение земель, находящихся в собственности юридических лиц на 29,3 тыс. га за счет выкупа у граждан и предоставления земель из государственной и муниципальной собственности.

За отчетный период площадь сельскохозяйственных угодий (пашня) в землях категории сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 0,1 тыс. га и составила 2127,4 тыс. га за счет их перевода в земли категории «земли лесного фонда». Таким образом, площадь несельскохозяйственных угодий «лесные площади, покрытые лесами» увеличилась на 1,0 тыс. га и составляет 371,8 тыс. га.


Другие новости

| ср | 03.12.2025 | 20:33

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| пт | 28.11.2025 | 17:08

Действующее законодательство позволяет в упрощенном порядке ставить на государственный кадастровый учёт индивидуальный жилые дома и регистрировать права на них.

| пт | 21.11.2025 | 18:50

Под кадастровой оценкой понимается совокупность мероприятий, которые направлены на получение кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенную дату в соответствии с методическими указаниями и требованиями зак

| пт | 21.11.2025 | 18:38

Согласно закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля может быть признана невостребованной по следующим основаниям:

| ср | 05.11.2025 | 10:31

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| сб | 01.11.2025 | 11:48

Очень часто, получив выписку из ЕГРН, правообладатели видят информацию о наличии ограничения в отношении земельного участка, установленное в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

| сб | 01.11.2025 | 11:46

На улицах городских и сельских поселений на глаза могут попасться земельные участки или даже дома, которые находятся в запущенном, обветшалом состоянии, заросшие растительностью и утратившие признаки обитаемости.

| сб | 01.11.2025 | 11:42

В сфере земельного законодательства Российской Федерации отмечается значительное количество нарушений, имеющих повсеместное распространение. Рассмотрим наиболее часто встречаемые из них.

| сб | 01.11.2025 | 9:46

Согласно статье 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Фед

| вт | 21.10.2025 | 12:13

Об этом на оперативном совещании главы региона Евгения Первышова рассказала руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Татьяна Воякина.