Сокращение сроков учетно-регистрационных действий
01 мая 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав отдельных объектов недвижимости.
В сокращенные сроки теперь можно оформить всю «бытовую недвижимость», а именно: многоквартирный жилой дом (постановка на кадастровый учёт), индивидуальный жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), садовый дом, хозяйственная постройка, индивидуальный гараж, а также земельные участки, на которых они расположены либо предоставленные для их строительства. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства индивидуального гаража.
Таким образом, в настоящее время государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав объектов «бытовой недвижимости» осуществляются:
- в течение пяти рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявлений и прилагаемых к ним документов;
- в течение одного рабочего дня с даты поступления в орган регистрации прав обращений, представленных в электронном виде.
«Хотелось бы обратить внимание заявителей на то, что от качества представленных Вами документов, а также наличия «обратной связи» зависит скорость осуществления учетно-регистрационных действий», - отметила заместитель руководителя Управления Корженкова Ирина Николаевна.
Другие новости
Управление Росреестра по Ульяновской области продолжает отвечать на вопросы граждан в сфере земли и недвижимости.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 20 по 26 апреля 2026 года поступило 3797 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2656 в электронном виде, что составляет 70% от общего числа.
За период с 12 января по 31 марта 2026 года Управлением рассмотрено более 700 обращений и сообщений граждан, что составляет более 12 в день.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относительно способа обращения юридических лиц в Росрее
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 13 по 19 апреля 2026 года поступило 3876 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2775 в электронном виде, что составляет 72% от общего числа.
Благодаря реинжинирингу, автоматизации технологических процессов, внедрению в 2022 году технологий искусственного интеллекта, выводу всех услуг на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на сегодня д
14 апреля в Управлении Росреестра по Ульяновской области прошел методический семинар по вопросам осуществления муниципального земельного контроля для органов местного самоуправления.
В 1 квартале 2026 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в оперативные сроки на государственный кадастровый учет поставлено 19 многоквартирных жилых домов.
Эффективное управление территориями и повышение их капитализации напрямую влияют на экономический рост, инвестиционную привлекательность регионов и на качество жизни людей.
14 апреля в Ульяновске состоялся Региональный форум развития Ульяновской области, в котором приняли участие федеральные и региональные эксперты.
