Социальная догазификация СНТ: Обзор преимуществ для дачников

| пн | 12.05.2025 | 12:00

Саратовский Роскадастр рассказал о программе социальной догазификации садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которая открывает перед дачниками целый ряд возможностей и улучшает качество их жизни.

В последние годы программа догазификации СНТ стала одним из самых обсуждаемых и перспективных проектов для многих дачников и владельцев участков в СНТ. Возможность подключить свой дом к газовой сети - это не только повышение комфорта и снижение затрат на отопление, но и значительное увеличение стоимости недвижимости. Однако догазификация СНТ - это сложный процесс, требующий координации и совместных усилий всех членов товарищества.

Что такое догазификация и чем она отличается от газификации?

Важно понимать разницу между этими двумя понятиями. Газификация - это строительство газовой инфраструктуры с нуля, процесс сложный и дорогостоящий. Догазификация, в свою очередь, предполагает бесплатное подведение газа к границам земельного участка, если населенный пункт уже газифицирован. То есть, если рядом с вашим СНТ уже проходит магистральный газопровод, то государство берет на себя обязательства по бесплатному подведению трубы к границам вашего участка.

Программа догазификации СНТ приносит дачникам ряд преимуществ, улучшая качество жизни и повышая ценность недвижимости.

  • Газовое отопление обеспечивает комфортное круглогодичное проживание на даче, исключая зависимость от дров и электрообогревателей. Оно поддерживает стабильную температуру в доме и обеспечивает круглогодичный доступ к горячей воде. Газовая плита облегчает приготовление пищи, избавляя от хлопот с баллонами.
  • В финансовом плане газ становится более экономичным источником энергии для отопления и горячей воды, что сокращает коммунальные платежи и избавляет от необходимости покупать дрова или уголь.
  • Кроме того, газифицированные участки значительно повышают свою рыночную стоимость и упрощает продажу благодаря большему комфорту для потенциальных покупателей.
  • Подключение к газу также обеспечивает независимость от перебоев в электроснабжении и является более экологичным источником энергии по сравнению с углем и дровами. Все эти преимущества в совокупности существенно улучшают качество жизни на даче, делая ее более комфортной и экономичной.

В нашем регионе названия СНТ, включенные в программу догазификации СНТ указаны в постановлении Правительства Саратовской области от 13.12.2024         № 1046-П. Однако, даже если ваше СНТ отсутствует в этом постановлении, у вас всё равно есть возможность включиться в программу.

Прежде всего, необходимо убедиться в соответствии вашего СНТ следующим критериям:

  • СНТ располагается в границах населенного пункта;
  • населенный пункт газифицирован;
  • земельный участок расположен в границах СНТ;
  • права на жилой дом, расположенный на земельном участке, зарегистрированы в установленном порядке.

Если же Ваше СНТ не соответствуете каким-либо из вышеперечисленных критериев, эксперты саратовского Роскадастра готовы оказать всестороннюю помощь гражданам и СНТ в решении вопросов, связанных с оформлением документов, оказанием необходимых услуг, а также консультационной помощи, чтобы программа догазификации СНТ успешно реализовывалась на территории Саратовской области.

Догазификация СНТ - это выгодное вложение, которое не только повышает комфорт и удобство проживания на даче, но и увеличивает стоимость недвижимости, делая её более привлекательной для потенциальных покупателей.

 По всем вопросам, связанным с программой «догазификации СНТ», можно обратиться в региональный ведомственный Контакт-центр по телефонам: 372-860; 748-777. При необходимости вас соединят со специалистом саратовского Роскадастра, который даст исчерпывающие разъяснения по волнующим вас вопросам.  

Обращайтесь в региональный Роскадастр за консультациями и помощью в оформлении документов, и ваш путь к газу станет проще и быстрее.


Другие новости

| чт | 04.12.2025 | 10:00

4 декабря текущего года пройдет прямая линия с заместителем директора – главным технологом регионального Роскадастра Наталией Тереховой по вопросам, возможностей сервисов федеральной г

| чт | 04.12.2025 | 9:53

Наступил декабрь — месяц приятных хлопот и, конечно же, время подводить итоги и предпринимать важные шаги. Если в вашем списке дел, связанных с недвижимостью, есть пункты, которые вы откладывали «на потом», то

| пн | 01.12.2025 | 15:32

В декабре 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет горячие телефонные линии: 

| пн | 01.12.2025 | 15:29

Работники саратовских Росреестра и Роскадастра, являясь участниками социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых», реализуемого в рамках Всероссийской акции «Россия – семья #МЫВМЕСТЕ», провели мас

| пт | 28.11.2025 | 15:47

В преддверии замечательного праздника – Дня матери – филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области организовал мероприятие, которое объединило не только коллег, но и их детей! В атмосфере творчества и семейног

| пт | 28.11.2025 | 9:47

В рубрике «Азбука Роскадастра» эксперты регионального Роскадастра рассказали о таком  важном профессиональном понятии, как земли лесного фонда.

| чт | 27.11.2025 | 15:42

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра ежедневно консультируют граждан и организации по сложным вопросам, касающимся земельно-имущественных отношений.

| ср | 26.11.2025 | 17:04

В декабре 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет горячие телефонные линии: 

| вт | 25.11.2025 | 9:56

Работники регионального Роскадастра совместно с коллегами из Управления Росреестра по Саратовской области и Территориального управления Росимущества в Саратовской области стали гостями уникального культурного события –

| пн | 24.11.2025 | 11:05

В саратовских Росреестре и Роскадастре впервые состоялся совместный консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости в новом, удобном онлайн формате.