Скоро кузбассовцы смогут получать государственные и муниципальные услуги через портал НСПД
В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД). Цель – перевести процесс обращения за такими услугами в режим «одного окна», сделать его максимально быстрым и бесшовным.
Пока речь идет о предоставлении 12 услуг. В их числе:
- принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
- выдача разрешения на использование земельного участка;
- предоставление участка в собственность, аренду, бессрочное пользование, безвозмездное пользование;
- перевод земель из одной категории в другую;
- установление сервитута в отношении земельного участка;
- перераспределение земель и (или) земельных участков;
- утверждение схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории…
Например, человек сможет выбрать на портале НСПД понравившийся ему земельный участок. По клику перейти отсюда на портал госуслуг, сформировать заявку и через личный кабинет направить ее в муниципалитет, на территории которого расположен участок. Ответ уполномоченного органа также придет на госуслуги.
«Такой подход сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг, связанных с пространственными данными, и обеспечит новые возможности для граждан и бизнеса по поиску и предоставлению земельных участков», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.
Напомним: Национальная система пространственных данных – флагманский проект Росреестра. Его реализация позволила собрать на одном цифровом ресурсе сведения из разрозненных реестров федерального, регионального и местного уровней. Фактически была создана единая база для территориального планирования и развития страны.
Эксперимент по предоставлению государственных и муниципальных услуг через НСПД стартовал в 2025 году – в 10 субъектах России. Регионы-пилоты отработали весь организационный, методологический и технологический инструментарий этих процессов. В 2026 году к работе подключились еще 15 регионов, включая Кемеровскую область.
В ближайшее время в регионе предстоит выполнить комплекс подготовительных работ. В том числе – утвердить дорожную карту по внедрению цифровых сервисов Росреестра в предоставление государственных и муниципальных услуг. Обеспечить техническую возможность перехода с портала НСПД на портал госуслуг. Скорректировать действующие административные регламенты предоставления услуг в разрезе полномочий органов государственной власти и местного самоуправления. Обучить сотрудников работе с платформой НСПД.
К концу 2026 года у кузбассовцев должна появиться возможность получать перечисленные выше услуги по-новому.
Другие новости
Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.
В марте 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 745 заявлений о государственной регистрации банковской ипотеки.
Около 100 садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Кузбассе располагаются в населенных пунктах, которые уже прошли газификацию или готовятся к ней.
На территории Кемеровской области продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
Порядок распределения средств при продаже имущества банкрота стал менее жестким для должников, единственное жилье которых куплено в ипотеку.
Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) обеспечивает заявителей обратной связью с любым территориальным органом Росреестра по вопросам предоставления государственных услуг в сфере кадастрового уч
Приобретая недвижимость, покупатель заинтересован в том, чтобы его право собственности было зарегистрировано оперативно.
Соответствующие изменения в Земельный кодекс Российской Федерации вступили в силу в феврале 2026 года.
В Кузбассе продолжаются комплексные кадастровые работы.
Это сделано в рамках федерального проекта «Земля для стройки». Для возведения индивидуальных жилых домов пригодны 39 вновь выявленных участков. Еще 20 – для строительства многоквартирных домов.
