Саратовский Роскадастр информирует об изменениях законодательства

| чт | 13.03.2025 | 10:44

Саратовский Роскадастр информирует о следующих изменениях земельно – имущественного законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с 25 февраля 2025 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2025 года № 168 внеслись изменения в Правила предоставления документов, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В течении 6 месяцев после принятия закона субъекта об установлении или изменении границ муниципального образования, законодательный орган направляет для внесения в ЕГРН документы, в состав которых обязательно включается оформленная карта (план), отображающая границы этого объекта.

Вместе с тем, если уполномоченные органы власти направляют в орган регистрации прав документы, которые касаются прекращения некоторых специальных зон, например, таких как зоны с особыми условиями использования, публичные сервитуты (это право пользоваться чужой землёй) или отмена лесопаркового зеленого пояса, тогда предоставлять координаты и графические описания границ этих зон не нужно.

Также, Приказом Росреестра от 14 ноября 2024 г. № П/0365/24 утверждается форма проверочного листа, представляющего из себя список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении кадастровыми инженерами обязательных требований. Благодаря такому новшеству государственному органу будет проще  убедиться, что все кадастровые инженеры соблюдают правила, если будут нарушения, это сразу будет заметно.

Кроме того, отменена возможность для органов власти передавать в рамках информационного взаимодействия документы на съемных электронных носителях, если нет возможности использовать сеть Интернет.

Важно отметить, что согласно пункту 33 Правил № 1532 подавать документы в Росреестр станет технически надёжнее. С 25 февраля 2025 года нельзя просто принести флешку или отправить документы через интернет, чтобы внести информацию о границах охранных зон, публичных сервитутов, административно-территориальных границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Все государственные органы (например, администрации городов и районов) должны отправлять документы в Росреестр через защищенную единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В случае отсутствия у администрации нужной программы, есть выход! Росреестр разработал специальную бесплатную программу «Сервис взаимодействия с Росреестром и адаптер электронного взаимодействия» (СВР и АЭВ), чтобы администрации могли отправлять документы через СМЭВ.

Для получения этой программы нужно заключить сублицензионный договор на неисключительные права на использование СВР и АЭВ (Договор) с филиалом ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех». Подробности можно узнать на сайте «Роскадастра» по ссылке: https://vk.cc/cJxYk9

Дополнительно хотим отметить, что программа полезна не только государственным органам власти. Ее могут использовать и другие профессиональные участники рынка недвижимости, например, банки, чтобы подавать документы в Росреестр для оформления недвижимости.

Обычному гражданину в случае оформления недвижимости, скорее всего, не придется напрямую сталкиваться с этими изменениями. Документы в Росреестр будут подавать специалисты (сотрудники администраций районов и иных государственных органов, кадастровые инженеры, сотрудники банков и т. д.), которые должны знать все эти правила.

Если вы являетесь представителем профессиональных сообществ, вам нужно изучить информацию на сайте ППК «Роскадастр» и, возможно, заключить Договор на использование программы СВР и АЭВ.

Сделать процесс оформления недвижимости более надежным и защищенным стало основной идеей указанных изменений.


Другие новости

| пт | 16.01.2026 | 9:24

19 января текущего года работники саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. 

| чт | 15.01.2026 | 10:19

Об итогах масштабной работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями о границах, проделанной саратовским Роскадастром в 2025 году совместно с реги

| вт | 13.01.2026 | 21:15

В январе 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет горячие телефонные линии: 

| вт | 30.12.2025 | 18:13

Накануне Нового 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Саратовской области прошли особые, по-настоящему тёплые встречи.

| вт | 30.12.2025 | 9:47

Саратовский Роскадастр информирует о режиме работы в период новогодних праздников с 30 декабря 2025 по 12 января 2026 года

| пт | 26.12.2025 | 9:54

В преддверии новогодних праздников региональный Роскадастр поучаствовал сразу в нескольких благотворительных акциях для детей-сирот,  инвалидов,  детей из малоимущих семей, беженцев, проживающи

| чт | 25.12.2025 | 9:58

25 декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник -День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

| ср | 24.12.2025 | 10:00

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра провели консультационный семинар для кадастровых инженеров и других профессионалов рынка недвижимости в гибридном формате.

| ср | 24.12.2025 | 9:58

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра встретились с членами Общественного совета на заключительном в этом году заседании, чтобы подвести итоги работы уходящего года.

| ср | 17.12.2025 | 19:42

В филиале ППК «Роскадастр» рассказали о результатах работы по наполнению в ноябре текущего года Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) новыми сведениями  о границах различных территорий и объектов