С 1 февраля 2026 года перед регистрацией объекта недвижимости в ЕГРН ему необходимо присвоить адрес

| чт | 19.02.2026 | 12:52

Вступили в силу изменения в требования к подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории. Теперь еще до начала кадастровых работ объект недвижимости должен иметь официальный адрес, внесенный в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Новшество регламентировано Приказом Росреестра.

«Изменения направлены на интеграцию всех вновь оформляемых объектов в единую адресную систему, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это, в свою очередь, позволит исключать разночтения в документах и наполнять Единый государственный реестр недвижимости полными и точными сведениями. А также – избегать ситуаций, когда о существовании поставленного на кадастровый учет объекта известно, но найти его на местности, без конкретного адреса, сложно».

Обязательной адресации подлежат:

  • земельные участки в населенных пунктах;
  • здания и сооружения (кроме линейных объектов);
  • помещения;
  • машино-места.

Полномочиями по присвоению адресов и размещению данных об объектах в ФИАС наделены органы местного самоуправления. Обратиться в орган за присвоением адреса может не только правообладатель, но и кадастровый инженер по поручению правообладателя.

В случае положительного решения органа кадастровый инженер подготовит технический или межевой план для объекта с конкретным адресом.

После этого можно подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в Росреестр.


Другие новости

| ср | 22.07.2026 | 10:33

Роскадастр Кузбасса отмечает высокий уровень востребованности электронных сервисов.

| вт | 21.07.2026 | 9:41

До 1 марта 2031 действует упрощенный порядок оформления прав собственности на земельные участки, хозяйственные постройки и дома.

| пн | 20.07.2026 | 9:53

В июне 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 20 532 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

| пт | 17.07.2026 | 9:45

С января по июнь 2026 года в Росреестре Кузбасса поставили на кадастровый учет 51 машино-место, а в отношении 120 зарегистрировали право собственности или переход прав.

| чт | 16.07.2026 | 12:14

За первое полугодие 2026 года в Росреестре Кузбасса планировали обследовать 127 геодезических пунктов, из них 68 пунктов геодезической сети и 59 пунктов нивелирной.

| вт | 14.07.2026 | 9:08

Чтобы стать арбитражным управляющим, нужно пройти обучение, вступить в саморегулируемую организацию и сдать теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.

| чт | 09.07.2026 | 11:13

С января 2025 года изменился размер и порядок расчета госпошлин за ряд действий с недвижимостью.

| ср | 08.07.2026 | 11:58

В Кузбассе включили 129 участков и территорий общей площадью 95,45 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

| пт | 03.07.2026 | 13:06

В Кузбассе продолжается реализация пилотного проекта Росреестра по вовлечению в оборот неиспользуемых объектов недвижимости и наполнению ЕГРН, направленного на эффективное использование объектов недвижимости в экономик