Росреестр рассказал о приоритетных проектах в области цифровой трансформации

| пн | 23.05.2022 | 13:02

Делегация Росреестра приняла участие во Всероссийской конференции «Эффективное управление земельно-имущественным комплексом публично-правовых образований». Мероприятие посвящено развитию информационных технологий в имущественной сфере, оптимизации процессов эксплуатации и эффективному управлению имуществом. Участниками конференции также стали Федеральное казначейство, комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области, Министерство финансов Красноярского края, а также представители бизнеса и профессионального сообщества.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова рассказала о реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и проектах цифровой трансформации Росреестра, среди которых сервисы «Земля просто», «Земля для стройки», «Умный кадастр», «Анализ состояния и использования земель», а также «Цифровой помощник регистратора». Проект по запуску «Цифрового помощника» будет реализован в 2022 году в пилотном регионе, затем масштабирован на территории всей страны.

«Миссия Росреестра - содействовать социально-экономическому развитию России, создавая и обновляя пространственные данные для эффективного использования земельных ресурсов и обеспечения гарантий прав на недвижимость. В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» нашей командой разработан сервис «Цифровой помощник регистратора», в основе которого - предобученные нейронные сети и алгоритмы автоматической проверки документов. Он направлен на сокращение срока оказания услуг и повышение качества обработки данных. Этот инструмент автоматизирует проведение правовой экспертизы документов заявителей и позволяет снижать количество приостановлений при оформлении прав на недвижимость. Мы понимаем, что за каждым решением – судьба человека», - подчеркнула Елена Мартынова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков.

«Одной из приоритетных задач по цифровизации в сфере управления земельно-имущественным комплексом в регионе является развитие системы управления имуществом Ленинградской области. Росреестр является флагманом в вопросах управления территорией, поэтому использование наработанного опыта, обмен информацией представляется важным и интересным», - подчеркнул Роман Марков.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Екатерина Ситникова выступила с докладом о наполнении ЕГРН необходимыми сведениями.

«Внесение в ЕГРН отсутствующих сведений способствует защите прав граждан и юридических лиц, снижению рисков земельных споров, корректному налогообложению и вовлечению в оборот неиспользуемых объектов недвижимости. Это исключительно важная, сложная и многогранная задача, решение которой требует постоянного взаимодействия всех уровней государственной власти и местного самоуправления», - сообщила заместитель руководителя Управления.

В обсуждении вопросов в части взаимодействия с Росреестром и обменом данными принял участие начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов.

Заместитель начальника Управления государственного геодезического и земельного надзора Росреестра Сергей Анохин рассказал о внедрении риск-ориентированного подхода к контрольным мероприятиям и профилактике правонарушений в сфере государственного земельного контроля (надзора).


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 16:21

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.

| чт | 11.12.2025 | 21:13

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т

| пн | 08.12.2025 | 12:28

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.

| ср | 03.12.2025 | 11:27

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.

| пн | 01.12.2025 | 12:21

До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.

| вт | 25.11.2025 | 13:38

В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| чт | 20.11.2025 | 9:54

В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.

| ср | 19.11.2025 | 14:19

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.

| вт | 18.11.2025 | 15:24

Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.

| пн | 10.11.2025 | 13:05

По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.