Росреестр Марий Эл разъясняет: перечень признаков неиспользования земельных участков утвержден Правительством России
Правительством России утвержден перечень признаков неиспользования земли.
Признаками неиспользования участков из состава земель населенных пунктов, за исключением тех, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, приусадебных, садовых и огородных земельных участков, являются:
- захламление и загрязнение более чем 50% площади земельного участка;
- отсутствие на земельном участке в течение 5 и более лет здания или сооружения, для строительства которых он предназначен;
- отсутствие на земельном участке, предназначенном для ИЖС, в течение 7 и более лет индивидуального жилого дома;
- наличие на земельном участке зданий или сооружений, у которых в совокупности разрушены крыша, стены, отсутствуют окна или стекла на окнах.
Признаками неиспользования приусадебных, садовых или огородных земельных участков, а также участков, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий или сооружений, являются:
- захламление или загрязнение более чем 50 % площади земельного участка;
- наличие на более чем 50 % площади земельного участка сорных растений высотой более 1 метра и (или) деревьев и кустарников.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года.
Согласно Постановлению признаки неиспользования земли:
-применяются по истечении 3-х летнего срока освоения земельного участка;
-не применяются, если наложен арест, запрет на использование земельного участка, а также в течение времени, когда земельный участок не мог быть использован по целевому назначению.
Напоминаем, что 24 апреля Правительством был также утвержден перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
«Основной целью принятия постановления Правительства России является защита граждан, чьи участки расположены по соседству с заброшенными и захламленными территориями. Нововведения дают надзорным органам возможность при проведении проверочных мероприятий руководствоваться четкими признаками неиспользования земли, исключая возможность субъективного подхода. Землевладельцы, в свою очередь, заранее будут понимать, какие признаки могут повлечь признание участка неиспользуемым, и смогут своевременно принять меры для соблюдения законодательства», - заявил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Николаевич Берестов.
«Перечень признаков неиспользования земли разработан в рамках реализации вступившего в силу 1 марта Федерального закона, которым установлен трехлетний срок для освоения участков, расположенных в границах населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков. Для признания участка неиспользуемым по назначению необходимо наличие хотя бы одного из перечисленных критериев», - пояснила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Медведевского района Людмила Юрьевна Лебедева.
Другие новости
Напоминаем, что в связи с изменениями законодательства с мая 2022 года всю «бытовую недвижимость» можно оформить в кратчайшие сроки.
Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р
Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.
Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб
Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.
Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив
Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.
К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и
Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.
Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку
