Развивать туризм в Бурятии может каждый

| пн | 20.10.2025 | 9:40

Республика Бурятия, обладая впечатляющим природным потенциалом и богатым культурным наследием, продолжает привлекать все больше туристов со всей страны. Как сообщил глава региона Алексей Цыденов, выступая на стратегической сессии по развитию туризма, Бурятия демонстрирует значительные успехи в данной сфере.

Важным шагом для дальнейшего развития туризма стала объявленная программа. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, в ближайшие пять лет в стране будет выделено около 400 миллиардов рублей на поддержку туристической отрасли.

«Также следует отметить, что развивать туризм в Бурятии может каждый. Благодаря проекту «Земля для туризма», региональные власти и предприниматели объединяют усилия для развития туристической инфраструктуры и сохранения уникальных природных и культурных ресурсов. Основная цель проекта – вовлечение свободных земельных участков в оборот для создания новых туристических объектов и повышения инвестиционной привлекательности региона. В программу включаются места культурно-исторического значения, объекты спорта, массовых мероприятий и рекреационные зоны, такие как музеи, театры, спортивные комплексы, национальные парки и заповедники»,- сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.

В рамках данного проекта в Бурятии выделены четыре земельных участка общей площадью 121,46 гектара, расположенных в Кабанском, Иволгинском и Прибайкальском районах. Кроме того, в Прибайкальском районе продолжается реализация амбициозного проекта «Чудо Байкал» и многофункционального креативного кластера «Лотос» – туристического комплекса с многопрофильным объектом «ЛОТОС».

«Республика продолжает выявлять новые свободные земельные участки для развития туризма. В 2025 году выявлен участок площадью 30 гектаров в Иволгинском районе с высоким потенциалом для сельского агротуризма. Его планируют включить в программу и разместить данные о нем на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД)»,- отметила заместитель министра туризма Республики Бурятия Туяна Дугарова.

С помощью портала НСПД – сервис «Земля для туризма» любой желающий может ознакомиться с доступными участками и подать заявление в уполномоченный орган для получения земельного участка в целях организации туристической деятельности в регионе.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:17

Каждому объекту недвижимости - земельному участку, дому, квартире - органы местного самоуправления присваивают адрес, который включает в себя: наименование элемента улично-дорожной сети (улица, проспект, переулок, прое

| чт | 04.12.2025 | 10:13

За 11 месяцев 2025 г. Управление Росреестра по Республике Бурятия поступило 90 жалоб на арбитражных управляющих, что на 4% меньше, чем в 2024 году.

| вт | 25.11.2025 | 9:41

В Республике Бурятия сведения о границах 100% населенных пунктов внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это стало возможным благодаря реализации в Бурятии федерального проекта «Национальная система пространственных данных».

| пн | 24.11.2025 | 9:32

Республика Бурятия активно участвует в реализации федеральной программы «Национальная система пространственных данных», основной целью которой является повышение качества сведений, содержащихся в Едином государственном

| пн | 24.11.2025 | 9:28

Для удобства жителей Республики Бурятия, которые хотят быстро и бесплатно получить достоверные данные о недвижимости, Росреестр предлагает удобный цифровой инструмент ― «Публичную кадастровую карту».

| ср | 19.11.2025 | 10:48

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, 20 ноября текущего года отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

| вт | 18.11.2025 | 9:59

Граждане и организации Республики Бурятия имеют возможность заказать технические паспорта на объекты недвижимости, обратившись в региональный филиал ППК «Роскадастр».

| пт | 14.11.2025 | 9:51

Установление запрета на сделки с жильем без личного участия является одним из действенных способов защиты владельцев недвижимости от мошеннических действий.  Данный запрет означает, что никакие сделки с жильем не могут