Развивать туризм в Бурятии может каждый
Республика Бурятия, обладая впечатляющим природным потенциалом и богатым культурным наследием, продолжает привлекать все больше туристов со всей страны. Как сообщил глава региона Алексей Цыденов, выступая на стратегической сессии по развитию туризма, Бурятия демонстрирует значительные успехи в данной сфере.
Важным шагом для дальнейшего развития туризма стала объявленная программа. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, в ближайшие пять лет в стране будет выделено около 400 миллиардов рублей на поддержку туристической отрасли.
«Также следует отметить, что развивать туризм в Бурятии может каждый. Благодаря проекту «Земля для туризма», региональные власти и предприниматели объединяют усилия для развития туристической инфраструктуры и сохранения уникальных природных и культурных ресурсов. Основная цель проекта – вовлечение свободных земельных участков в оборот для создания новых туристических объектов и повышения инвестиционной привлекательности региона. В программу включаются места культурно-исторического значения, объекты спорта, массовых мероприятий и рекреационные зоны, такие как музеи, театры, спортивные комплексы, национальные парки и заповедники»,- сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.
В рамках данного проекта в Бурятии выделены четыре земельных участка общей площадью 121,46 гектара, расположенных в Кабанском, Иволгинском и Прибайкальском районах. Кроме того, в Прибайкальском районе продолжается реализация амбициозного проекта «Чудо Байкал» и многофункционального креативного кластера «Лотос» – туристического комплекса с многопрофильным объектом «ЛОТОС».
«Республика продолжает выявлять новые свободные земельные участки для развития туризма. В 2025 году выявлен участок площадью 30 гектаров в Иволгинском районе с высоким потенциалом для сельского агротуризма. Его планируют включить в программу и разместить данные о нем на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД)»,- отметила заместитель министра туризма Республики Бурятия Туяна Дугарова.
С помощью портала НСПД – сервис «Земля для туризма» любой желающий может ознакомиться с доступными участками и подать заявление в уполномоченный орган для получения земельного участка в целях организации туристической деятельности в регионе.
Другие новости
Специалисты Росреестра обращают внимание граждан и юридических лиц на риски, связанные с отсутствием сведений о границах земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
27 мая 2026 года с 10:00 до 12:00 руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Валерьевна Шаргаева проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Бурятия.
26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. В преддверии этого праздника в Улан-Удэ организовали «Единый день консультаций» для представителей малого и среднего бизнеса.
В Республике Бурятия проходят комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.
По закону собственник недвижимости не обязан менять персональные данные в ЕГРН. Однако неактуальные сведения в ЕГРН могут осложнить получение выписок и проведение сделок с недвижимостью.
Весенний период традиционно характеризуется ростом строительства и приобретения частных домов. В связи с этим ведомство напоминает гражданам о необходимости своевременного оформления прав на вновь построенные объекты.
Если жилой дом прекратил свое физическое существование по каким-либо причинам, его необходимо снять с кадастрового учета.
