Оформить в упрощенном порядке объекты гаражной недвижимости оренбуржцы могут до 1 сентября 2026 года

| пн | 26.01.2026 | 15:22

В региональном Росреестре напомнили о сроках действия «гаражной амнистии»

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. С начала его действия в Оренбургской области оформлено более 10,5 тыс. объектов гаражной недвижимости, в том числе 3118 гаражей и 7743 земельных участка под ними, общая площадь которых составила 251,7 тыс. кв. метров.

Закон о «гаражной амнистии» был разработан для того, чтобы урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними. Подробнее о том, как оформить недвижимость по закону о «гаражной амнистии», - в пошаговой инструкции на сайте Росреестра.

- Оформить гараж в собственность по упрощенной схеме можно при одновременном соблюдении трех условий: гараж должен быть капитальным, то есть иметь прочную связь с землей; гараж должен быть построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года); гараж не должен быть признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления, - уточнил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» действует до 1 сентября 2026 года. Однако, с учетом популярности закона рассматривается вопрос о возможности продления его действия.


Другие новости

| ср | 25.02.2026 | 10:12

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| ср | 18.02.2026 | 10:25

Эксперты Росреестра рекомендуют оренбуржцам перед покупкой недвижимости обратить внимание на несколько моментов.

| ср | 11.02.2026 | 13:03

В Оренбургской области в 2026 году будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения на территории 19* муниципальных образований в пределах 438

| чт | 05.02.2026 | 15:35

Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам, что земельным участком без точно определенных границ нельзя распорядиться – продать, подарить, завещать.

| вт | 03.02.2026 | 10:29

Оренбургский Росреестр бесплатно для собственников недвижимости исправил более 54,9 тысячи реестровых ошибок в границах объектов недвижимости, зон или территорий.

| чт | 29.01.2026 | 18:55

Количество СНТ Оренбургской области, включенных в программу социальной газификации, увеличилось со 130 до 164.

| ср | 28.01.2026 | 17:25

С начала действия программы «Сельская ипотека» оренбуржцы оформили 4055 ипотек.

| пн | 26.01.2026 | 15:26

Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости оренбуржцы могут в государственном бюджетном учреждении ГБУ «Госкадоцентр». Исковые з

| вт | 20.01.2026 | 11:45

С 1 января в апелляционной комиссии при региональном управлении Росреестра оренбуржцы смогут обжаловать не только решение о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости, но и решение о приос