Геосервисы для госуправления: как космические технологии формируют экономику будущего

| вт | 10.02.2026 | 13:59

Опыт применения в госуправлении и уже апробированные в регионах страны геоинформационные сервисы на основе дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и технологий искусственного интеллекта (ИИ) стали примерами эффективного использования современных прикладных цифровых решений Роскосмоса для управления экономикой. АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представило Министерству экономического развития РФ в рамках лекции для сотрудников ведомства лучшие отечественные платформы геоанализа – комплекс геосервисов «Цифровая Земля» и геоплатформу-конструктор на основе ИИ Pixel.AI.

Космический мониторинг экономической активности регионов становится сегодня одним из наиболее перспективных направлений применения современных геопространственных технологий. Накапливаемые регулярные срезы геоаналитики на основе визуальных данных из космоса о частоте отгрузки и трафике, тепловых индикаторах или ночном освещении помогают фиксировать логистическую активность предприятий, отслеживать производственные циклы. Цифровые космические сервисы предоставляют пользователям объективную оценку динамики строительства зданий, сооружений и дорог, сведения о количестве запасов сырья и готовой продукции, актуальную информацию о состоянии транспортных путей, портов, складских терминалов и других объектов инфраструктуры. Спутники легко фиксируют динамику грузооборота и логистики: сегодня из космоса хорошо видны и различимы скопления грузовиков у погрузочных доков, очереди судов в портах, вереницы барж на реках. Все эти визуальные индикаторы автоматически обрабатываются, анализируются и становятся достоверными данными о подъеме или спаде региональной торговли.

Заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Евгения ДРОЖАЩИХ: «Развитие космических технологий и их прикладного сегмента в виде сервисов на основе ДЗЗ, как следует из российской практики и зарубежного опыта, может стать одним из ключевых звеньев формирования экономики данных и цифровой трансформации государства. Необходимо последовательно изучать возможности для внедрения таких решений, расширяющих традиционный аналитический инструментарий за счет интеграции дополнительного кластера надежных данных в практику госуправления и бизнеса».

Задачи по мониторингу природных ресурсов и формированию экологической политики в интересах всех субъектов РФ успешно и в большом объеме решает платформа «Цифровая Земля». Широкая палитра геосервисов позволяет наблюдать за водными и лесными ресурсами, выявлять незаконные вырубки, осуществлять автоматизированный надзор в сельском хозяйстве, недропользовании, землепользовании, строительстве, экологии и при возникновении ЧС. Периодичность предоставления геоаналитики по территориям регионов варьируется от полугодовой до ежесуточной. Технологии ДЗЗ уже доказали свою эффективность как инструмент независимого наблюдения процессов в сотрудничестве «Терра Тех» с Казначейством России, Рослесхозом, МЧС.

Заместитель генерального директора АО «Терра Тех» Максим БОЛТАЧЕВ: «Специалистами «Терра Тех» разработаны эффективные инструменты геоанализа, которые могут быть применены коллегами из Минэкономразвития для повышения качества аналитики, дополняя традиционную статистику альтернативными источниками достоверных данных для увеличения точности и оперативности информации. Такой подход способствует формированию дополнительных индикаторов для получения объективной оценки потенциала и перспектив социально-экономического развития регионов страны, оценки динамики ВВП и других важных показателей. Интеграция геопространственных данных в действующие и запланированные государственные информационные системы открывает новые перспективы для совершенствования макроэкономического планирования».

В контексте сбора углеродной отчетности данные со спутников позволяют независимо проверять заявленную эмитентами информацию в нефинансовой отчетности в области экологии, природопользования, углеродного баланса, реализации климатических проектов и низкоуглеродной стратегии России в целом. Высокий потенциал геотехнологий для сферы ESG уже подтвержден на международному уровне: платформа «Цифровая Земля» признана лучшей практикой государственного и корпоративного управления и финансирования в сфере климата.

Минэкономразвития России системно поддерживает развитие космической отрасли, стимулируя частные инвестиции и выход космических компаний на глобальный рынок. Ведомство регулярно организует взаимодействие бизнеса и инвесторов, развивает международное сотрудничество в области космоса с альянсами БРИКС, ШОС, АТЭС, G20 и формирует долгосрочную повестку.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 15:42

Разработка инновационных отечественных технологий лазерной космической связи станет основой дальнейшей эволюции российских проектов на орбите Земли и в дальнем космосе.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося

| пт | 03.04.2026 | 20:17

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.

| вт | 24.03.2026 | 19:07

Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм

| пт | 20.03.2026 | 12:35

10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед

| ср | 18.03.2026 | 19:41

Новые разработки аварийно-спасательных средств радиосвязи, работающие, в том числе, в

| ср | 18.03.2026 | 19:23

Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го

| вт | 10.03.2026 | 13:27

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).

| вт | 03.03.2026 | 14:30

За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,