Договоры долевого участия уходят «в цифру»

| пт | 02.12.2022 | 9:34

В Приморье растет количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве, поданных в электронном виде.  Согласно статистике ведомства, этот показатель достиг 80%.

Происходящие процессы, считают в ведомстве, - часть мирового тренда на цифровизацию.

«Еще в начале года этот показатель был порядка 60-65%, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш. – Наша системная работа с профессиональными участниками рынка недвижимости даёт свои результаты. Развитие электронного взаимодействия позволяет повышать качество, скорость предоставления услуг и совершенствовать работу сервисов. Среди тех, кто подает заявления на регистрацию ДДУ в электронном формате, есть и те, кто с объектом знаком только удаленно. Но большинство, конечно, сначала приезжают «на стройку», чтобы своими глазами увидеть район, оценить вид из окна и качество материалов. В остальном же взаимоотношения покупателя и застройщика отлично вписываются в онлайн-формат - зачем тратить время на поход в офис девелопера или в банк, когда всё можно сделать удалённо?»

С января в Приморье введено 830 000 квадратных метров жилья, и это не конечная цифра - всего в этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» планируется ввести не менее миллиона квадратных метров жилья; край является лидером на Дальнем Востоке по объему возводимых квартир.

Как отмечает Наталья Балыш, в будущем количество «электронных» заявлений на регистрацию ДДУ будет расти - это удобно, просто и абсолютно безопасно. При такой процедуре документы поступают из офиса продаж застройщика прямиком в Росреестр — в режиме онлайн, а электронная цифровая подпись приравнивается к «живой» на бумажном носителе.


Другие новости

| чт | 13.11.2025 | 10:09

Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 31.10.2025 | 9:59

Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.

| пн | 27.10.2025 | 11:55

Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.

| ср | 22.10.2025 | 10:18

Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с

| ср | 22.10.2025 | 10:16

Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).