С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимого имущества, заключенные между гражданами, необходимо будет обязательно удостоверять у нотариуса. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.
В соответствии с принятыми поправками в ст. 574 Гражданского Кодекса РФ, нововведения коснутся договоров дарения всех видов недвижимого имущества. Заверять договоры дарения у нотариуса придется всем гражданам, независимо от наличия или отсутствия родства между сторонами сделки, то есть близким или дальним родственникам, супругам или лицам, которые друг другу родственниками не приходятся.
По замыслу авторов инициативы, закон направлен на пресечение мошеннических схем с недвижимостью, так как дарственные в простой письменной форме являются одним из самых распространенных инструментов по незаконному отъёму жилья, особенно у пожилых людей.
Нотариус обязан разъяснять сторонам суть и последствия подписания каждого документа, возможные последствия дарения, уточнять волю сторон, исключать риски подписания сделки под давлением или в неадекватном состоянии. Важно и то, что каждый нотариус несёт полную имущественную ответственность за удостоверенную им сделку.
Несоблюдение обязательной нотариальной формы договора дарения влечет его ничтожность.