19 ноября – Всемирный день географических информационных систем

| ср | 19.11.2025 | 10:58

Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных. Они применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и многих других областях. Эти системы играют ключевую роль в современном мире.

Росреестр разработал Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Она служит основой для пространственного анализа, принятия управленческих решений и стратегического планирования развития территорий. С помощью НСПД можно эффективно искать объекты недвижимости, получать актуальную информацию об участках для строительства и развития туристической инфраструктуры и решать много других задач.

«НСПД становится мощным инструментом модернизации российского общества, который открывает уникальные возможности для цифровизации государственной власти и создания новой экономической реальности. Внедрение НСПД повышает прозрачность и эффективность всех процессов развития территорий и приближает Россию к эпохе высокотехнологичного управления страной», – отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Ермолин.


Другие новости

| чт | 15.01.2026 | 17:43

С начала действия гаражной амнистии (с сентября 2021 года) по состоянию на 1 января 2026 года жители Кемеровской области оформили в собственность 5095 объектов.

| ср | 14.01.2026 | 13:31

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – единственный общедоступный достоверный источник сведений о правах граждан, юридических лиц и органов власти на земельные участки и объекты капитального строительства.

| вт | 13.01.2026 | 10:26

Росреестр Кузбасса подвел итоги уходящего года в части судебного рассмотрения дел об административных нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 12.01.2026 | 13:47

Кадастровая стоимость необходима для расчёта имущественного налога, размера арендной платы, госпошлины при оформлении наследства и т.д. Ее размер зависит от местоположения и площади объекта и других параметров.

| пт | 26.12.2025 | 9:59

Профилактические визиты – часть мероприятий по предупреждению нарушений земельного законодательства.

| ср | 24.12.2025 | 14:38

Кузбассовцы ежегодно совершают тысячи сделок купли-продажи жилья. Большинство прибегают к помощи риелторов – профессиональных посредников на рынке недвижимости.

| вт | 23.12.2025 | 9:59

Всего в планы-графики было включено 329 пунктов. В том числе – 213 пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и 116 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС).

| пн | 22.12.2025 | 15:25

Иногда кузбассовцам необходимо уточнить границы своего садового участка. Для этого нужен план садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) с отображением всех земельных участков. Где его взять?

| ср | 17.12.2025 | 15:40

Третий месяц подряд спрос на «банковскую» ипотеку и строящееся жилье сохраняется в Кузбассе на уровне выше прошлогоднего.

| вт | 16.12.2025 | 9:10

С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О рекламе», регулирующие рекламу услуг, связанных с банкротством граждан. С указанной даты такая реклама не должна будет содержать: