В 2026 году в Белгородской области будет проведена очередная государственная кадастровая оценка земельных участков

| вт | 03.06.2025 | 9:58

В соответствии с приказом министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области от 19.05.2025 № 198 «О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Белгородской области» в 2026 году будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков по состоянию на 01 января 2026 года, результаты которой будут введены в действие с 01 января 2027 года.

Отметим, что по закону кадастровая оценка проводится один раз в 4 года, а в городах федерального значения – один раз в 2 года (в случае принятия такого решения). Для сравнения – раньше решение о дате проведении кадастровой оценки каждый регион принимал самостоятельно, что часто приводило к нарушению установленной периодичности таких работ и к различному уровню налоговой нагрузки в разных субъектах по однотипным объектам недвижимости. Теперь же установлен единый цикл кадастровой оценки, что обеспечивает по всей стране актуальную кадастровую стоимость на единую дату по единой методологии, а значит – актуальную налоговую базу объектов недвижимости.

«В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» декларацию о характеристиках объекта недвижимости. Порядок рассмотрения декларации, в том числе ее форма, утверждена приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Форма декларации размещена на официальном сайте бюджетного учреждения (http://belcentrgko.ru, – прокомментировала директор ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» Наталья Чуева.

Подать декларацию в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» можно любым удобным способом:

1) лично обратиться в бюджетное учреждение, расположенное по адресу: 308002, г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 133 «в», или направить декларацию почтовым отправлением;

2) в офисе МФЦ;

3) посредством портала Госуслуг, официального сайта ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» (http://belcentrgko.ru) или направив декларацию по электронной почте – mail@belcentrgko.ru.  


Другие новости

| вт | 11.08.2026 | 12:32

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| пн | 10.08.2026 | 15:43

7 августа текущего года в г. Строитель состоялось расширенное выездное заседание коллегии Управления Росреестра по Белгородской области.

| пт | 31.07.2026 | 11:22

С учетом увеличивающегося интереса у собственников земельных участков к различным видам использования имеющихся квадратных метров, Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о том, как изм

| вт | 28.07.2026 | 16:46

За 6 месяцев 2026 года филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 805 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по запросам о предоставлении сведений.

| пн | 20.07.2026 | 11:13

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.

| чт | 16.07.2026 | 13:17

Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного

| чт | 09.07.2026 | 11:36

Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.

| пн | 06.07.2026 | 12:08

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| чт | 02.07.2026 | 12:06

В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.

| чт | 25.06.2026 | 18:16

В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.