В 2025 году комплексные кадастровые работы будут проведены в 12 муниципалитетах Мурманской области

| ср | 05.03.2025 | 12:22

В текущем году в нашем регионе проведение комплексных кадастровых работ (ККР) запланировано в 12 муниципальных образованиях (Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кировск, Кольский, Ловозерский, Кандалакшский и Ковдорский районы, ЗАТО Александровск, Заозерск, Островной и Североморск). На территории г. Мурманска ККР будут проведены впервые.

«Львиную» долю работ в этом году будет проводить мурманский филиал Роскадастра за счет средств из федерального бюджета - в отношении 104 кадастровых кварталов. Из регионального бюджета выделены средства на работы в 22 кадастровых кварталах, исполнителями будут организации, с которыми органы местного самоуправления заключат муниципальные контракты», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Комплексные кадастровые работы проводятся одновременно в отношении всех земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. Это значительно сокращает время и повышает эффективность проведения таких работ.

«Большое значение для землепользователей и собственников имеет тот факт, что их участки будут уточнены за счёт федерального и регионального бюджетов, то есть не придется расходовать личные средства на оплату труда кадастровых инженеров. В случае если земельный участок или объект капитального строительства, в том числе жилой дом, не стоят на кадастровом учёте, сотрудник Филиала - кадастровый инженер сам обеспечит внесение в ЕГРН полных данных, а также подаст документы на государственную регистрацию права собственности от имени их владельцев», – отметил и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Мурманской области Таймураз Бозиев.

Извещения о проведении комплексных кадастровых работ размещаются в местных печатных изданиях, на сайтах и информационных щитах органов местного самоуправления, на сайтах регионального Министерства имущественных отношений и Росреестра (раздел Открытая служба / Статистика и аналитика / Мурманская область / Комплексные кадастровые работы), а также в источнике «Электронный бюллетень Правительства Мурманской области».

Дополнительно информация о ККР будет отображаться на геопортале «Национальная система пространственных данных (НСПД)» (https://nspd.gov.ru/).


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 14:33

В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

| пт | 20.03.2026 | 12:38

Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

Региональный Росреестр подвел итоги работы за январь и февраль 2026 года.

| чт | 12.03.2026 | 12:17

В последние годы государство активно внедряет новые технологии и цифровые решения для повышения точности и прозрачности процессов государственной кадастровой оценки (ГКО) объектов недвижимости.

| ср | 11.03.2026 | 9:56

Управление Росреестра по Мурманской области напоминает об особенностях совершения сделок с недвижимостью иностранными гражданами и организациями.

| пт | 06.03.2026 | 18:26

В этом году День работников геодезии и картографии в России отмечают 8 марта.

| пт | 06.03.2026 | 11:54

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Росреестр разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля и внедрение современных технологий в контрольн