С помощью облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры в Курске построят 300 тыс. кв. м жилья

| пт | 17.12.2021 | 10:47

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства объектов инфраструктуры при Минстрое России утвердила новый проект для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Механизм применят при строительстве детского сада в составе жилого комплекса в Курской области.

«Комфорт и развитая инфраструктура все чаще выходят на первое место при выборе жилья. И социальная инфраструктура для многих граждан уже является не просто бонусным условием, а определяющим фактором. Строительство детского сада в составе жилого комплекса в Курской области – это необходимый элемент формирования комфортной среды для жизни людей. Для значимой части жителей нового микрорайона этот проект позволит удовлетворить один из приоритетных запросов, предъявляемых к качеству жилья», — прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Размер инфраструктурного займа превысит 400 млн рублей. Строительство детского сада в районе проспекта Надежды Плевицкой в Курске начнется уже в начале 2022 года.

«Важно, чтобы при строительстве многоквартирного жилья применялся комплексный подход. Мы стремимся к тому, чтобы новые микрорайоны были в полном объеме обеспеченны социальными объектами. Поэтому Курская область договорилась о пилотной работе с ДОМ.РФ. С помощью механизма инфраструктурных облигаций предполагается ускорить решение этой задачи и реализовать другие важные для курян проекты», — рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Проект жилого комплекса с детским садом реализуется на земельном участке площадью 14,5 га. В рамках проекта запланирован ввод в эксплуатацию более 300 тыс. кв. метров жилья.

«Рынок жилищного строительства Курской области динамично развивается, мы видим растущий запрос девелоперов на льготное финансирование. На рассмотрении в ДОМ.РФ для применения механизма финансирования инфраструктуры с помощью облигаций находятся еще несколько проектов, реализация которых предполагается в Курской области. Рассчитываем также на активное развитие в регионе механизмов государственно-частного партнерства», — отметил директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.


Другие новости

| вт | 16.12.2025 | 18:36

Минстрой России в постоянном режиме осуществляет мониторинг состояния жилищной сферы.

| пн | 15.12.2025 | 16:24

Минстрой России рамках приоритетного проекта «Гильотина 2.0» подготовил Изменение № 3 к СП 478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования».

| вт | 02.12.2025 | 14:14

Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.

| пн | 01.12.2025 | 17:48

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа

| пн | 24.11.2025 | 11:03

Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.

| ср | 19.11.2025 | 14:07

В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

| пн | 17.11.2025 | 20:21

В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

| пт | 14.11.2025 | 14:40

Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ

| чт | 13.11.2025 | 18:41

Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

| вт | 11.11.2025 | 15:45

Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма