Росреестр обсудил интеграцию регионов Сибири при использовании пространственных данных

| вт | 10.07.2018 | 15:13

Росреестр принял участие в заседании экспертно-консультативного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации по переходу к цифровой экономике «Сибирское соглашение», которое состоялось в г. Омске. На мероприятии обсудили вопросы межрегиональной кооперации для создания и использования единого навигационно-информационного и координатно-временного пространства, а также пути повышения ее эффективности в целях развития регионов Сибири. 
 
Актуальность темы заседания определена необходимостью создания пространственной цифровой основы развития регионов. Такая задача в том числе обозначена в майском Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На заседании принято решение разработать и утвердить концепцию и план мероприятий по разработке проекта «Развитие межрегиональной кооперации по созданию и использованию единого навигационно-информационного и координатно-временного пространства».
 
Представитель Росреестра выступил с докладом о планах создания «Цифровой платформы пространственных данных Российской Федерации». Создание такой платформы включает формирование и наполнение государственных информационных систем Единой электронной картографической основы и Федерального портала пространственных данных с целью обеспечения потребностей регионов, граждан, организаций в качественной, актуальной, достоверной картографической основе. Использование платформы позволит более эффективно решать задачи развития городов, кадастра, землеустройства, навигации, а также обеспечит основу для развития сервисов для бизнеса и граждан.
 
В рамках дискуссии сделан акцент на создании современных геоинформационных сервисов для нужд регионов, в основе которых лежит использование качественных пространственных данных (единой электроннной картографической основы, топографических и навигационных карт, ортофотопланов и др.). Представитель Росреестра отметил обязанность субъектов использовать в реализации проектов по созданию таких сервисов сведения Федерального фонда пространственных данных, а также помещать новые данные, созданные за бюджетные средства, в фонд для повторного использования. 
 
В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, представители федеральных и региональных органов власти, Государственной корпорации «Роскосмос», частных компаний и общественных организаций.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 10:04

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский выступил с докладом о реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) за 2025 год на Комитете Госдумы по вопросам собс

| чт | 25.06.2026 | 10:21

Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» посетила с рабочей поездкой Республику Крым и Севастополь, во время которой обсудила ход работ по повышению капитализации территорий регионов, вовлечению земель в экономический о

| чт | 25.06.2026 | 9:31

В рамках XIV Петербургского международного юридического форума Росреестр провел панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| ср | 24.06.2026 | 16:31

На площадке XIV Петербургского международного юридического форума состоялась панельная дискуссия «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».

| вт | 23.06.2026 | 10:01

Представители Росреестра и ППК «Роскадастр» провели рабочую встречу со специалистами Геодезической службы Индии.

| пн | 22.06.2026 | 17:28

Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.