Минстрой России запланировал строительство 20 объектов в 2021 году в рамках социально-экономического развития регионов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации определил объем работ по реализации индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР) в 2021 году. Ведомство ответственно за исполнение программ в шести из десяти таких регионов: республиках Калмыкия, Марий Эл и Чувашия, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях. В Республике Марий Эл Минстрой выступает также главным куратором исполнения программы.
На развитие этих регионов в рамках ИП СЭР за пять лет выделят более восьми миллиардов рублей. Это позволит построить 41 объект социального значения: новые дороги, школы, медицинские учреждения и модернизировать жилищно-коммунальные сети. Срок действия программ с 2020 по 2024 годы.
В Алтайском крае в 2021 году будут вестись работы по пяти объектам: четырем автодорогам и школе.
В Республике Калмыкия планируется начать строительство семи объектов. В частности, в стройке будут находиться пять объектов по водоснабжению и электро-газо-водоснабжению, инженерные сети, а также улично-дорожная сеть с обустройством пешеходных тротуаров и реконструкция очистных сооружений. Кроме того, для жителей края построят новое здание Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения и спроектируют четыре социальных объекта: реабилитационный центр для детей-инвалидов, жилой дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также госпиталь для ветеранов войн и онкологический корпус республиканской больницы.
В Курганской области будет завершено строительство двух объектов очистных сооружений, которые позволят улучшить очистку хозяйственно-бытовых сточных вод в поселке Каргаполье и реконструировать канализацию города Далматово.
В Республике Марий Эл за весь период действия программы введут в строй 11 социально значимых объектов. Из них в текущем году завершат строительство нового бульвара и улицы для жителей Йошкар-Олы, проведут водоснабжение в поселке Советский и деревнях Малый Ашламаш и Большой Ашламаш, построят канализационную насосную станцию и реконструируют очистные сооружения в городе Звенигово. Уже сейчас в рамках программы ИП «СЭР» начато строительство родильного отделения центральной городской больницы и реконструкция Александровского водозабора в г. Волжск.
В Республике Чувашия до конца года завершат строительство инженерной инфраструктуры, а в Псковской области - два объекта инженерно-технического обеспечения и магистральные инженерные сети водоснабжения.
Контроль за реализацией строительства работ ведет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
