Минстрой России предлагает вернуть архитектурный авторский надзор
Минстрой России считает необходимым усилить статус архитекторов в строительном процессе и предлагает вернуть им право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев во время финала Второй Российской молодежной архитектурной биеннале 25 октября в Иннополисе.
Эти изменения уже отражены в законопроекте по актуализации федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Кроме того, планируется формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к этой профессии, которая дает не только ряд полномочий, но и накладывает серьезную ответственность.
«Национальный проект «Жилье и городская среда» сегодня уже сформировал запрос среди регионов и муниципалитетов страны на специалистов в области архитектуры, на креативные идеи в сфере благоустройства и этот запрос продолжает расти. Ответом на него становятся архитектурные конкурсы и биеннале, где молодые архитекторы предлагают самые современные и эффективные решения, а в перспективе смогут продолжить свою работу уже в каком-то из регионов нашей страны. Сейчас практически завершена работа по созданию института главного архитектора субъекта, около десяти регионов еще не определились с выбором, но благодаря таким мероприятиям и этот вопрос будет закрыт», - отметил Владимир Якушев.
Глава Минстроя России также подчеркнул, что тема, которой посвящена Вторая Российская молодежная биеннале - ревитализация промышленных территорий, очень актуальна в настоящий момент, так как ведомство занимается проработкой вопроса по внедрению института регламентированного выкупа по справедливой цене. По словам министра, это очень востребованная норма, особенно в ключе формирования комфортной городской среды. «При этом при выкупе объекта собственнику должна быть предложена справедливая цена за него, либо предоставлена равноценная собственность. Мы продолжим заниматься этим законопроектом и предлагаем регионам подключиться к этой работе», - добавил министр.
Напомним, что Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале стартовала в мае 2019 года при участии замглавы Минстроя России Максима Егорова. Темой конкурса стала вторая жизнь промышленных сооружений, которые уже не используются по своему первоначальному назначению и должны быть адаптированы под новые функции. Объектами для финалистов были выбраны завод «Сантехприбор» и Портовый элеватор в Казани. Победители конкурса будут объявлены 26 октября.
Другие новости
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
