Минстрой России предлагает федеральным застройщикам присоединиться к строительству жилья в Астраханской области
В настоящее время в регионе существует высокий спрос на жилье стандартного класса. Только до 2023 года в области планируется переселить из аварийного жилья 2,7 тыс. жителей региона, на следующем этапе будет решаться вопрос о расселении еще шести тысяч граждан.
В этих условиях Астраханская область остро нуждается в помощи профессиональных застройщиков с большим опытом успешной реализации социально-важных проектов, в том числе с низкой рентабельностью.
«Речь здесь, в первую очередь, идет о высокой значимости и перспективах комплексного освоения территории»,– отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. «Важно, чтобы в рамках строительства нового жилья в регионе формировалась комфортная для жителей среда с развитой инфраструктурой, а не просто велась точечная хаотичная застройка», – подчеркнул он.
Реализовать проекты с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой – задача комплексного освоения территорий, одного из ключевых направлений, поддерживаемых Минстроем России для обеспечения населения комфортным и доступным жильем.
«Значительным опытом в реализации таких проектов обладают системообразующие федеральные застройщики, участие которых в строительстве в Астраханской области поможет повысить качество и темп программ застройки в регионе», – сообщил Никита Стасишин.
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
