Глава Минстроя: Возможность покупать квартиры через счета эскроу появится у муниципалитетов

| вт | 23.06.2020 | 16:15

Поправки в действующее законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать счета эскроу в банках для приобретения жилья, планируется принять в весеннюю сессию. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на совещании о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в регионах Уральского федерального округа 23 июня.

«Сегодня пройдет первое чтение. Мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят в ближайшее время: вся страна очень на него рассчитывает. Эта поправка нужна, чтобы формировать государственный заказ на приобретение жилья», — подчеркнул Владимир Якушев.

Принятие поправки позволит регионам ускорить работу. Соответствующие изменения вносятся в бюджетный кодекс, это позволит муниципалитетам открывать счета эскроу в банках для приобретения жилья.

Напомним, что год назад - с 1 июля 2019 года - строительная отрасль России перешла на новый механизм привлечения средств на жилищное строительство – проектное финансирование через счета эскроу. Сегодня уже треть жилья в стране – 33,8 млн кв.м (2 437 проектов) возводится по новым правилам. Наибольшее количество проектов строительства с использованием этой системы сосредоточено в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Свердловской области.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 20:41

В феврале для участников рынка откроется сервис загрузки датасетов на площадке Отраслевой платформы данных строительной отрасли

| чт | 22.01.2026 | 14:53

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем

| вт | 20.01.2026 | 14:41

Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.

| чт | 15.01.2026 | 10:10

По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.

| ср | 14.01.2026 | 17:34

Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».

| пн | 12.01.2026 | 19:17

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж

| пн | 12.01.2026 | 16:47

Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.

| пн | 05.01.2026 | 15:39

В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.

| пн | 29.12.2025 | 15:10

Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.