Данные Росреестра будут использованы при создании единой инвестиционной карты России
Сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую создаёт Росреестр в рамках национальной программы «Цифровая экономика», будут использованы для создания инвестиционных карт регионов. В настоящее время сведения ЕЭКО предоставлены в пилотном режиме Тульской и Сахалинской областям, где впервые реализуется проект. Оба региона вошли в ТОП-10 по состоянию инвестиционного климата, согласно Национальному рейтингу АСИ за 2020 год.
«Создание национальной инфраструктуры пространственных данных – важное направление работы Росреестра. Только на точных и полных данных можно принимать верные управленческие решения, включая инвестиционные. В настоящий момент Росреестр формирует Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) страны, чтобы обеспечить доступность пространственной информации для граждан, бизнеса и органов власти», - заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
На инвестиционной карте предполагается отразить следующие слои: строительные площадки, государственно-частное партнерство, сельскохозяйственные земли, земельные участки и объекты недвижимости, свободные от прав третьих лиц, проекты резидентов ТОСЭР, ОЭЗ, приоритетные инвестиционные проекты, инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура, лесничество, полезные ископаемые, объекты обращения с отходами.
Информацию регионам предоставило подведомственное Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и пространственных данных», которое является оператором сведений ЕЭКО. Между учреждением и правительствами Тульской и Сахалинской областей были заключены соответствующие соглашения.
В целях предоставления сведений создан картографический веб-сервис и организован авторизованный доступ к нему. С помощью сервиса Тульская и Сахалинская области могут подключить картографическое изображение ЕЭКО к своим инвестиционным картам. По мере обновления Единой электронной картографической основы ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» будет обновлять данные на сервисе.
Для оказания содействия реализации проекта на Сахалине и в Тульской области созданы межведомственные рабочие группы, куда вошли представители региональных управлений Росреестра, а также министерств, отвечающих за имущественные и земельных отношения, цифровое развитие, градостроительство и архитектуру.
Мероприятия реализованы в рамках поручения первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, которое он дал в марте 2021 года в ходе совещания по разработке инвестиционной карты региона на примере Сахалинской области. В ходе первого заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Инвестиции» участники мероприятия детально обсудили создание единой инвестиционной карты страны с постоянно обновляемой информацией для инвесторов и прототип информационного портала поддержки инвестпроектов.
Справочно:
ЕЭКО представляет собой совокупность пространственных данных о всей территории России. По сути, это юридически значимая карта страны в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов. Работа по созданию ЕЭКО ведется в рамах в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В настоящее время она создана на 24,5% (плановое значение показателя на 31.12.2021 – 37,3%, на 31.12.2022 – 51,1%, на 31.12.2023 – 65,4%, на 31.12.2024 – 77,8%). Полномочиями по созданию и обновлению ЕЭКО наделено подведомственное Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».
Создание ЕЭКО необходимо в целях получения точной и актуальной геопространственной информации. Цифровую карту можно будет использовать в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) в любых информационных и геоинформационных системах и решать различные прикладные задачи. К примеру, с помощью ЕЭКО можно будет получать различную тематическую информацию (об инфраструктуре, населении, природе и т.д.), а также проводить мониторинг хозяйственной деятельности.
Другие новости
В 2025 году сотрудники Росреестра по всей стране оказали более 113 млн услуг по проведению учетно-регистрационных действий (УРД) с недвижимостью.
В результате работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) за 2025 год количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, сократилось
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг обсудили реализацию на территории региона ключевых проектов ведомства в сфере земли и недвижимости, а
С начала действия закона о «гаражной амнистии» (сентябрь 2021 года) Росреестр зарегистрировал по всей стране права более чем на 746 тыс. объектов (гаражей и земельных участков под ними).
Росреестр продолжает работу по развитию международного сотрудничества в сфере недвижимости и землепользования.
Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, разработанный в целях создания упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ.
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов на IX Всероссийском Форуме Центров Госуслуг «Мои Документы» рассказал о возможности жителей воссоединенных территорий получать услуги ведомства по экс
Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи
Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр
