62 субъекта Российской федерации утвердили паспорта проекта «Умный город»
До конца июля 23 региона страны должны направить утвержденные паспорта регионального проекта «Умный город» в Минстрой России. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе Всероссийского селекторного совещания.
Кроме того, в марте текущего года регионам было поручено включить мероприятия по цифровизации городского хозяйства в региональную государственную программу по формированию комфортной городской среды или цифровой экономике субъекта Российской Федерации, или иную региональную государственную программу. В настоящий момент поручение выполнили 52 субъекта.
«Коэффициент цифровизации городского хозяйства будет влиять на расчет средств, выделяемых субъекту на комфортную городскую среду по национальному проекту «Жилье и городская среда», – акцентировал Максим Егоров. – Кроме того, в случае появления экономии при реализации мероприятий по благоустройству эти деньги могут направляться как снова на благоустройство, так и на цифровизацию. Каждый субъект сам вправе определять на что ее лучше использовать. Главное условие – все показатели национального проекта должны быть выполнены».
В ходе селекторного совещания заместитель министра напомнил представителям субъектов, что до 15 июля им необходимо направить в министерство данные для определения показателя индекса качества городской среды, который будет впервые рассчитан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и опубликован в ноябре 2019 года. Достижению высоких показателей индекса будет способствовать синхронизация национальных и федеральных проектов, реализуемых на территории каждого субъекта.
«В регионе необходимо создавать единый центр компетенций, который будет заниматься вопросами реализации всех национальных проектов и способствовать их максимальной синхронизации, поэтому в тех субъектах, где уже есть центры компетенций по городской среде и «умному городу», мы рекомендуем их объединять», – добавил замминистра.
Другие новости
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
