62 субъекта Российской федерации утвердили паспорта проекта «Умный город»
До конца июля 23 региона страны должны направить утвержденные паспорта регионального проекта «Умный город» в Минстрой России. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе Всероссийского селекторного совещания.
Кроме того, в марте текущего года регионам было поручено включить мероприятия по цифровизации городского хозяйства в региональную государственную программу по формированию комфортной городской среды или цифровой экономике субъекта Российской Федерации, или иную региональную государственную программу. В настоящий момент поручение выполнили 52 субъекта.
«Коэффициент цифровизации городского хозяйства будет влиять на расчет средств, выделяемых субъекту на комфортную городскую среду по национальному проекту «Жилье и городская среда», – акцентировал Максим Егоров. – Кроме того, в случае появления экономии при реализации мероприятий по благоустройству эти деньги могут направляться как снова на благоустройство, так и на цифровизацию. Каждый субъект сам вправе определять на что ее лучше использовать. Главное условие – все показатели национального проекта должны быть выполнены».
В ходе селекторного совещания заместитель министра напомнил представителям субъектов, что до 15 июля им необходимо направить в министерство данные для определения показателя индекса качества городской среды, который будет впервые рассчитан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и опубликован в ноябре 2019 года. Достижению высоких показателей индекса будет способствовать синхронизация национальных и федеральных проектов, реализуемых на территории каждого субъекта.
«В регионе необходимо создавать единый центр компетенций, который будет заниматься вопросами реализации всех национальных проектов и способствовать их максимальной синхронизации, поэтому в тех субъектах, где уже есть центры компетенций по городской среде и «умному городу», мы рекомендуем их объединять», – добавил замминистра.
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
