Вопросы осуществления муниципального земельного контроля обсудили на совещании с органами местного самоуправления

| чт | 30.03.2023 | 10:06

В мероприятии, проведенном отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл, приняли участие представители администраций Моркинского, Килемарского, Медведевского муниципальных районов, а также представители Медведевского, Краснооктябрьского городских поселений и города Йошкар-Олы.

В ходе семинара рассмотрены вопросы, связанные с реализацией муниципального земельного контроля, в том числе с необходимостью проведения профилактических и контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

Отдельное внимание на мероприятии уделено вопросу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Как отметил начальник отдела государственного надзора Управления Юрий Касьянов, из-за отсутствия сведений о координатах характерных точек границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и земельных участков заинтересованные лица не всегда имеют четкое представление о том, с какими именно уполномоченными органами власти нужно построить диалог по вопросу приобретения прав на землю. Он также подчеркнул, что наполнение ЕГРН сведениями об объектах недвижимости в рамках реализации НСПД необходимо для эффективного управления территориями.

Представителям администраций муниципальных районов рекомендовано провести с населением разъяснительную работу о необходимости установления границ принадлежащих им земельных участков с целью защиты своих прав и наполнения ЕГРН точными сведениями о границах земельных участков.


Другие новости

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку

| чт | 26.02.2026 | 9:49

Машино-место – это индивидуально определённая часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства.

| пт | 20.02.2026 | 17:55

Сегодня мы расскажем, почему владельцам земельных участков важно провести на них кадастровые работы, и как это сделать?

| пн | 16.02.2026 | 17:54

Росреестр Марий Эл по итогам прошедшего года зафиксировал рекордно низкий показатель по числу приостановлений регистрации прав на недвижимость. Доля приостановок государственной регистрации в 2025 году составила 0,51%

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.