Владимир Якушев: Регионы должны стремиться к росту темпов ввода жилья

| ср | 22.07.2020 | 12:00

Рабочая группа Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» обсудила корректировку нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя России Владимир Якушев 21 июля принял участие в заседании рабочей группы Госсовета, которое в режиме видеоконференцсвязи провел её руководитель, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Помощник Президента России, секретарь Государственного совета Игорь Левитин проинформировал участников рабочей группы о подписанном главой государства июльском Указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В нем федеральному правительству при участии Госсовета России поручено до 30 октября 2020 года скорректировать национальные проекты, направленные на достижение национальных целей и целевых показателей, установленных Указом.

Глава Минстроя России отметил, что в рамках задач, поставленных главой государства, предстоит скоординировать несколько важнейших документов - действующий паспорт нацпроекта, общенациональный план (восстановления экономики) и единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, а также синхронизировать это с бюджетом на ближайшую трехлетку.

Министр нацелил глав регионов и участников рабочей группы на большую и системную работу: «У нас появилась историческая возможность качественно переупаковать нацпроект, учитывая уже наработанный опыт по его реализации и новый горизонт планирования (до 2030 года), ответить на все вопросы, которые мы задавали себе на протяжении этих двух лет. Аналогичная работа должна быть проведена на местах, для того чтобы каждая цифра корреспондировалась в этом паспорте с другой», -  подчеркнул Владимир Якушев.

По словам главы ведомства, все регионы должны стремиться к росту темпов ввода жилья вне зависимости от внешних факторов, в этой связи необходимо создавать предпосылки и реализовывать потенциал для наращивания объёмов строительства как МКД, так и ИЖС.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 20:41

В феврале для участников рынка откроется сервис загрузки датасетов на площадке Отраслевой платформы данных строительной отрасли

| чт | 22.01.2026 | 14:53

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем

| вт | 20.01.2026 | 14:41

Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.

| чт | 15.01.2026 | 10:10

По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.

| ср | 14.01.2026 | 17:34

Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».

| пн | 12.01.2026 | 19:17

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж

| пн | 12.01.2026 | 16:47

Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.

| пн | 05.01.2026 | 15:39

В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.

| пн | 29.12.2025 | 15:10

Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.