В Кольском районе обсудили вопросы вовлечения объектов недвижимости в экономический оборот

| пт | 16.05.2025 | 12:15

Представители региональных Росреестра и Роскадастра провели выездные встречи с руководством администраций поселков Кильдинстрой и Мурмаши.

Эти населенные пункты были выбраны в качестве пилотных для реализации проекта «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот». Участники встреч обсудили приоритетные направления реализации проекта, а также вопросы взаимодействия.

«Данный проект реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» и направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и неиспользуемых земельных участков для дальнейшего вовлечения их в оборот, наполнение ЕГРН актуальными, полными и точными сведениям. Все это способствует развитию и повышению инвестиционной привлекательности региона», - подчеркнула заместитель руководителя Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Напомним, что Мурманская область стала участником проекта 26 марта 2025 года. В рамках подписанного соглашения между Росреестром, Роскадастром и Правительством Мурманской области региональный филиал Роскадастра проведет в текущем году комплекс мероприятий по выявлению и вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот в пгт. Кильдинстрой и пгт. Мурмаши Кольского района.

«Мы убеждены, что взаимодействие с органами местного самоуправления поможет уточнить границы объектов и зарегистрировать права северян на недвижимость, что повысит эффективность использования недвижимости в нашем регионе», - выразил уверенность директор филиала ППК «Роскадастр» по Мурманской области Таймураз Бозиев.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 13:26

Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол

| вт | 16.06.2026 | 15:03

Сделки с недвижимостью — всегда зона повышенного риска.

| пн | 15.06.2026 | 14:00

C наступлением дачного сезона самое время вспомнить о правилах освоения земельных участков. Это поможет избежать нарушений земельного законодательства.

| ср | 10.06.2026 | 16:54

Мурманская область продолжает реализацию проекта «Земля для стройки».

| ср | 10.06.2026 | 10:33

Друзья, на сессии Росреестра «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны» на ПМЭФ-2026 одной из важных тем стало применение Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (Н

| пн | 08.06.2026 | 15:20

Региональный Росреестр отмечает, что незарегистрированное право частной собственности в отношении недвижимости могут привести к неблагоприятным последствиям.

| пт | 05.06.2026 | 13:40

Управлением Росреестра по Мурманской области в рамках исполнения полномочий по осуществлению государственного мониторинга земель подготовлен доклад «О состоянии и использовании земель в Мурманской области в 2025 году».

| чт | 04.06.2026 | 17:25

C наступлением дачного сезона самое время вспомнить о правилах освоения земельных участков и признаках их неиспользования. Это поможет избежать нарушений земельного законодательства.