Росреестр протестирует технологию трёхмерного лазерного сканирования для проведения комплексных кадастровых работ
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский обсудил с заместителем генерального директора компании «АГМ Системы» Владимиром Брусило возможности использования технологий трёхмерного лазерного сканирования в деятельности ведомства.
Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишутин на встрече с молодыми учеными и предпринимателями в Краснодарском крае подчеркнул, что разработки, основанные на современных методах аэрофотосъемки, особенно если затраты на них ниже традиционных, могут использоваться в том числе при создании моделей городов, кадастровой оценке и учёте недвижимости.
Как заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, такие технологии также могут быть потенциально интересны при проведении комплексных кадастровых работ. Уже в текущем году они будут протестированы на территории одного региона.
Технология трёхмерного лазерного сканирования позволяет производить сьемку местности с высокой точностью и низкими трудозатратами. Она может быть использована и при создании картографической основы для ведения государственного реестра недвижимости. Предложения по этому вопросу прорабатываются.
Справочно:
Встреча Михаила Мишустина с молодыми учёными и предпринимателями Краснодарского края состоялась 1 сентября. Заместитель генерального директора «АГМ Системы» Владимир Брусило рассказал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о разработанных системах трёхмерного лазерного сканирования, которые разработали в компании. Глава Правительства сказал: «Я попрошу руководителя Росреестра с вами связаться, поскольку основанные на лидарах (и на современных методах аэрофотосъёмки, не важно, с использованием дронов) методы очень хороши, особенно если соответствующие затраты на них ниже, чем традиционные методы получения геоподосновы цифровых сканов как Земли, так и соответствующих зданий и сооружений, которые прочно связаны с землёй. То есть это очень серьёзно может использоваться в том числе и для создания соответствующих моделей наших городов. Применяться как для кадастрового учёта, так и для массовой оценки, которая служит сегодня основой для налогообложения зданий и сооружений».
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов на IX Всероссийском Форуме Центров Госуслуг «Мои Документы» рассказал о возможности жителей воссоединенных территорий получать услуги ведомства по экс
Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи
Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр
В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про
Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.
С 1 января 2026 года вступили в силу:
Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов
С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
