Росреестр протестирует технологию трёхмерного лазерного сканирования для проведения комплексных кадастровых работ
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский обсудил с заместителем генерального директора компании «АГМ Системы» Владимиром Брусило возможности использования технологий трёхмерного лазерного сканирования в деятельности ведомства.
Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишутин на встрече с молодыми учеными и предпринимателями в Краснодарском крае подчеркнул, что разработки, основанные на современных методах аэрофотосъемки, особенно если затраты на них ниже традиционных, могут использоваться в том числе при создании моделей городов, кадастровой оценке и учёте недвижимости.
Как заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, такие технологии также могут быть потенциально интересны при проведении комплексных кадастровых работ. Уже в текущем году они будут протестированы на территории одного региона.
Технология трёхмерного лазерного сканирования позволяет производить сьемку местности с высокой точностью и низкими трудозатратами. Она может быть использована и при создании картографической основы для ведения государственного реестра недвижимости. Предложения по этому вопросу прорабатываются.
Справочно:
Встреча Михаила Мишустина с молодыми учёными и предпринимателями Краснодарского края состоялась 1 сентября. Заместитель генерального директора «АГМ Системы» Владимир Брусило рассказал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о разработанных системах трёхмерного лазерного сканирования, которые разработали в компании. Глава Правительства сказал: «Я попрошу руководителя Росреестра с вами связаться, поскольку основанные на лидарах (и на современных методах аэрофотосъёмки, не важно, с использованием дронов) методы очень хороши, особенно если соответствующие затраты на них ниже, чем традиционные методы получения геоподосновы цифровых сканов как Земли, так и соответствующих зданий и сооружений, которые прочно связаны с землёй. То есть это очень серьёзно может использоваться в том числе и для создания соответствующих моделей наших городов. Применяться как для кадастрового учёта, так и для массовой оценки, которая служит сегодня основой для налогообложения зданий и сооружений».
Другие новости
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями
В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист
В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.
Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.
Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п
Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
