Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного контроля (надзора) и федерального геодезического надзора прошли в самарском Росреестре
В I полугодии 2024 года Управлением Росреестра по Самарской области проведено 1441 контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия, в качестве профилактических мер объявлено 727 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
В самарском Росреестре состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного контроля (надзора) и федерального геодезического надзора. В ходе обсуждений была рассмотрена практика его осуществления с учетом действующих ограничений, индикаторы риска нарушения обязательных требований.
Начальник отдела государственного земельного надзора Юлия Голицына напомнила: «В связи с ограничениями, введенными постановлением Правительства Российской Федерации № 336, Управлением проводились, в основном, контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, а также рассматривались дела об административных правонарушениях, уже возбужденные органами полиции и прокуратуры».
О практике проведения контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий в сфере геодезии и картографии в I полугодии 2024 г. рассказала начальник отдела геодезии и картографии Елена Черкасова.
На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия с муниципальным земельным контролем. Кроме того, речь шла о профилактике нарушений земельного законодательства и видах профилактических мероприятий.
Главные специалисты отдела контроля Администрации муниципального района Волжский Самарской области Елена Беляйкина и Марина Кривоножкина поблагодарили спикеров самарского Росреестра за подробное освещение актуальных вопросов: «Активное взаимодействие с Управлением Росреестра по Самарской области на тему соблюдения земельного законодательства и защиты права собственности на земельные участки всегда очень ценно для нас. Освещение специалистами самарского Росреестра новелл законодательства, практики осуществления ГЗН помогает нам всегда быть в курсе событий и профессионально выполнять свою работу».
Другие новости
В региональном Роскадастре провели горячую линию по вопросам предоставления сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Самарский Росреестр стал участником ХIV Поволжского Межрегионального Форума по недвижимости.
Повышение инвестиционной привлекательности Самарской области
19 объектов туристического интереса было выявлено по итогам работы в рамках проекта «Земля для туризма», который действует на территории Самарской области с 2023 года. Сформированный земельный фонд з
Управление Росреестра по Самарской области ведет ежедневный прием обращений граждан и юридических лиц: через сайт Росреестра, ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО), платформу обратной связи (ПОС), Государ
Самарский Росреестр информирует, что за 2025 год количество представленных в ведомство заявлений только на осуществление учетно-регистрационных действий составило 676 882.
