На заседании с кредитными организациями участники обсудили оптимизацию оказания государственных услуг

| пт | 23.06.2023 | 17:13

Росреестр провел совещание с профессиональными участниками рынка недвижимости – кредитными организациями. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя руководителя Росреестра Татьяны Громовой.

В мероприятии от Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие заместитель руководителя Ирина Семкина, начальник отдела координации и анализа деятельности Ксения Шакинко. А также региональные отделения: АО «Газпромбанк», АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Банк ВТБ», АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк».

В ходе рабочей встречи, особое внимание уделили мерам, направленным на быстрое и качественное получение регистрационных услуг, в том числе значительным уменьшениям доли приостановлений учётно-регистрационных действий. Изменениям, которые вступили в силу с 1 марта 2023 года, направленные на повышение защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц. А также цифровому взаимодействия Росреестра с кредитными организациями.

Рабочие встречи представителей Управления Росреестра и кредитных организаций проводятся систематично. База совместной работы, направленная на качество предоставляем услуг гражданам, состоит из конструктивного настроя и налаженных взаимоотношений с банковскими сообществами.

Переход на цифровые сервисы с оказанием услуг 24/7, внедрение новых инструментов и онлайн-сервисов с простыми и понятными интерфейсами, обеспечение безопасности применяемых технологий – это все результат цифровой трансформации Росреестра.

- В современном мире заключение сделок в максимально короткие сроки, получение государственных услуг в удобном формате является важным и жизненно необходимым для людей. Именно поэтому взаимодействие с профессиональными сообществами, в том числе с кредитными организациями, существенно влияет на интенсификацию услуг, предоставляемых Росреестром. На 1 июня текущего года показатель по доле заявлений в электронном виде для ипотечных сделок составляет практически 83%, тогда как за аналогичный период - 62%. Доля сделок в рамках проекта «Электронная ипотека за 24 часа» составила 95,6% от общего количества электронных ипотек с кредитными организациями, при этом отмечается стабильный рост показателя: если за февраль 2023 г. доля «ипотеки за 1 день» с кредитными организациями составила 94%, то за май 2023 года. – уже 96,5%, - подчеркивает заместитель руководителя Ирина Семкина.

В завершении рабочей встречи состоялась сессия «вопрос-ответ», в ходе которой представители кредитных организаций могли уточнить все интересующие их вопросы.

- Сотрудничество банковских сообществ и Росреестра — это, прежде всего, удобство для клиентов. Благодарим за возможность получения грамотных разъяснений и консультаций в режиме «онлайн», а также за профессиональную поддержку, оперативную обработку и выгрузку информации, - отметила руководитель направления по работе с партнерами АО «Альфа-Банк» Ирина Пестовских.


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 13:56

На площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения.

| пн | 08.12.2025 | 11:10

В период с 28 ноября по 4 декабря Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 13 112 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

| пт | 05.12.2025 | 11:15

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области побывали на экскурсии в первом в России Технохабе «Сбера», который расположен в Екатеринбурге.

| чт | 04.12.2025 | 10:06

Сегодня услугами Росреестра можно воспользоваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), в том числе посмотреть в «Личном кабинете правообладателя» сведения о принадлежащих вам объектах недвижимости.

| ср | 03.12.2025 | 9:37

Уважаемые волонтеры!

Управление Росреестра по Свердловской области поздравляет вас с профессиональным праздником!

| вт | 02.12.2025 | 10:14

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о наиболее частых причинах приостаново

| вт | 02.12.2025 | 10:09

25 ноября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная нововведениям в сфере налогообложения имущества физических лиц.

| пн | 01.12.2025 | 15:35

В период с 21 по 27 ноября в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по более, чем 30 тысячи объек

| пт | 28.11.2025 | 9:46

Управление Росреестра по Свердловской области организовало профориентационную встречу для студентов Уральского колледжа недвижимости и управления.