ЕИР о земле и недвижимости поможет решить проблемы с оформлением в собственность недвижимости, расположенной рядом с о. Байкал

| сб | 20.02.2021 | 10:06

19 февраля, состоялось выездное рабочее совещание Законодательного собрания Иркутской области на территории Ольхонского района. Предметом обсуждения стал актуальный вопрос для жителей Приангарья -  проведение в 2021 году эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

Уже много лет на территориях, прилегающих к озеру Байкал, существуют сложности с оформлением недвижимости в собственность, в том числе, с оформлением земли в частную собственность и с возведением на этих земельных участках строений.

- Мы возлагаем большие надежды на этот эксперимент, - отметил мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев. - Рассчитываем, что в нашем районе разрешится клубок проблем, связанных с земельными отношениями, природоохранными запретами, противоречиями в законодательстве. Будут поставлены точки над «и». Наше население вздохнет спокойно, и начнется динамичное социально-экономическое развитие региона.

Как рассказал руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев, в рамках эксперимента самые «сложные» территории были выбраны не случайно. Именно проработав «болевые точки», можно выработать успешную методологию, которую можно будет применять в дальнейшем и на других территориях.

- Сейчас информация относительно объектов недвижимости разрознена, -  прокомментировал руководитель ведомства. - Многие министерства и ведомства пользуются разными программами и между собой не контактируют. Поэтому наша цель, в первую очередь, осуществить сбор и сопоставление данных о недвижимости, определить требования к их защите. Экспериментаторам предстоит разработать механизм интеграции государственных продуктов и нормативно-правовых актов, которые должны устранить административные барьеры.

Виктор Жердев рассказал о необходимости внесений в ЕГРН недостающих сведений: тех, которые требуются для определения кадастровой стоимости, а также информации об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости и объектах реестра границ. Руководитель ведомства обратился к главам муниципальных образований с призывом активно подключиться к этой работе:

- Вы гораздо лучше знаете свои территории. Если вы считаете необходимым конкретные земельные участки, объекты недвижимости ввести в оборот, легализовать их - подготавливайте документы для регистрации прав. Кроме вас этого никто не сделает. Только путем внесения сведений в Единый государственный реестр прав информацию, которая у вас содержится в разных источниках, можно узаконить.

Кроме того, на совещании с докладами выступили министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова и руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова. Своим опытом по реализации эксперимента на территории Республики Татарстан поделился Тахир Хадеев, заместитель председателя комитета государственного совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. По итогам совещания, с учетом озвученной информации и поступивших предложений, будет выработан ряд рекомендаций в адрес органов власти и муниципальных образований региона.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?

| пт | 05.06.2026 | 9:55

Состояние пунктов государственной геодезической сети в Иркутской области проверяют специалисты регионального Управления Росреестра.