Изменение лицензирования геодезической и картографической деятельности

| ср | 13.01.2021 | 10:16

С 1 января 2021 года изменился порядок осуществления лицензирования картографической и геодезической деятельности. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 №478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности», а также Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 №1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности». Об этом сообщает Управление Росреестра по Чувашской Республике, как орган, наделенный полномочиями в данной сфере.

В ведомстве отмечают, что с этого года прекращается выдача лицензий на бланках установленного образца. Теперь право заниматься геодезической или картографической деятельностью будет подтверждаться уведомлением о предоставлении лицензии или выпиской из записи в реестре лицензий. Обязанность вести данный реестр возложена на Росреестр.

Уведомление или выписка из реестра может быть направлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Стоит отметить, что выписка в форме электронного документа предоставляется без взимания платы. Выписка же в форме документа на бумажном носителе предоставляется за плату. Размер – 3000 рублей.

Если было принято решение об отказе в предоставлении лицензии, то в течение трех рабочих дней соискателю лицензии будет направлено уведомление о предоставлении лицензии с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на конкретные положения нормативно-правовых актов.

Днем предоставления лицензии будет являться дата внесения записи в реестр. Каждой лицензии присваивается уникальный регистрационный номер. При переоформлении документа номер и дата лицензии не меняются.

Обращаем внимание, что с этого года отменяется предоставление дубликатов и копий лицензий.

Кроме того сократился срок предоставления сведений о конкретной лицензии. Теперь это 3 рабочих дня. Ранее было 5 дней.

Еще один немаловажный момент. Плановые проверки будут проводиться только в соответствии с вопросами, определенными в проверочном листе, который утвердит Росреестр. Таким образом, лицензирующий орган не сможет требовать от лиц, в отношении которых проводится проверка, излишние документы и материалы.

По новым правилам сокращается перечень требований, предъявляемый к соискателям лицензий и лицензиатам. Теперь Росреестр не будет требовать наличие у таких лиц зданий или помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Напомним, лицензия на осуществление картографической и геодезической деятельности дает право выполнять работы в области картографии и геодезии на территории всей России без привязки к региону выдачи документа.

По данным Росреестра, в настоящий момент на территории Чувашской Республики лицензии на осуществление деятельности в сфере геодезии и картографии имеет 13 организаций.


Другие новости

| чт | 09.07.2026 | 16:18

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашии поступило 26 994 заявления о запрете сделок без личного участия, из них 19 225 — в электронном виде. За весь 2025 год таких заявлений поступило 28 572 (5 844 — в электронном виде).

| ср | 08.07.2026 | 16:17

Житель Чебоксар, выигравший машино-место у застройщика, семь лет не мог получить недвижимость в собственность.

| пн | 06.07.2026 | 13:50

По данным Росреестра Чувашии в нашей республике в первом полугодии 2026 года оформлено 1152 индивидуальных жилых дома (в первом квартале было оформлено 626 индивидуальных дома, а во втором 526).

| пт | 03.07.2026 | 14:26

Вопрос: Мне на Госуслугах пришло сообщение, что на меня оформлена квартира, но я никаких документов не подавала. Адрес совпал с той квартирой, что я покупала в долевку. Почему без меня все оформили?

| вт | 30.06.2026 | 11:43

В Чувашской Республике активно реализуется президентская программа догазификации. На сегодня техническая возможность подключения создана для 11 тыс. домовладений. Свыше 9,5 тыс.

| пт | 26.06.2026 | 15:30

«В этот момент мы с вами формируем новую реальность!» - такими словами открыла стратегическую сессию «Держим курс ВМЕСТЕ» руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева

| вт | 23.06.2026 | 10:11

Странный вопрос, скажете вы. Но, оказывается, он возникает у некоторых собственников частных домов.

| пн | 22.06.2026 | 15:41

Вопросы государственной регистрации права на помещения в многоквартирном жилом доме и наполнения ЕГРН сведениями о правах на помещения стали главными темами повестки дня Общественного совета Управления Росреестра по Чу

| ср | 10.06.2026 | 11:08

В садоводческих товариществах есть имущество, которое принадлежит всем владельцам участков: дороги, проезды, трансформаторные подстанции, водонапорные башни, детские и спортивные площадки.