«Школа Росреестра» - нам 3 года!

| вт | 15.09.2020 | 13:28

В целях повышения качества, доступности и популяризации оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде на территории Свердловской области в 2018 году была создана «Школа электронных услуг».

При организации проекта Управление Росреестра по Свердловской области в первую очередь ориентировалось на проведение мастер-классов по использованию электронных информационных сервисов Росреестра. В рамках проекта обучение прошли представители органов местного самоуправления, нотариусы, застройщики, а также представители кредитных организаций, профессиональные участники рынка, садоводы и простые граждане.

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО подробно рассказывали слушателям о порядке направления в электронном виде заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости с пошаговой демонстрацией на экране.

Только за первые два года существования «Школы электронных услуг» было проведено более 50 обучающих курсов, в ходе которых обучение прошли более тысячи слушателей.

Параллельно с созданием «Школы электронных услуг» в Управлении Росреестра по Свердловской области был создан отдел электронной регистрации прав на недвижимое имущество, который стал настоящей фабрикой «Электронной регистрации».

За три года работы отдела количество регистрационных действий по заявлениям в электронном виде увеличилось в 4 раза. Если в 2017 году доля электронных услуг составляла всего лишь 7% от общего количества поступивших заявлений, в 2018 году – 13%, то в 2019 году уже 24%, а за 8 месяцев 2020 года - 29%.

«Кратному увеличению доли услуг в электронном виде способствовала деятельность Управления Росреестра по Свердловской области, направленная на популяризацию электронных услуг среди крупных правообладателей, девелоперов, представителей банковского сектора. Увеличению количества услуг, оказываемых в электронном виде, способствует также и существенное сокращение сроков рассмотрения документов», - отметила Ирина Викторовна Сёмкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

За 3 года с момента открытия «Школа электронных услуг» трансформировалась в «Школу Росреестра», где рассматриваются уже не только вопросы предоставления услуг в электронном виде, но и наиболее актуальные вопросы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также вопросы землеустройства, государственного земельного надзора, геодезии и картографии. Кроме того, освещаются изменения в законодательстве.

В период ограничительных мер во время пандемии COVID-19 доступность государственных услуг оказалась важна как никогда. И поэтому в период карантина «Школа Росреестра» Управления Росреестра по Свердловской области переориентировалась на онлайн формат. Так в социальной сети Instagram появился образовательный канал @66rosreestr.

Карантинный период не только не приостановил, а даже ускорил процесс создания образовательного канала и стал стимулом к развитию «Школы Росреестра» в режиме online. Таким образом «Школа Росреестра» на территории Свердловской области перешла в новый формат. Актуальность вебинаров и высокий интерес к анонсируемым темам подтверждался ежедневным увеличением количества подписчиков.

Для проведения прямых эфиров активно стали привлекаться представители таких государственных структур, как МУГИСО, нотариальной палаты Свердловской области, филиала «ФКП Росреестра»по УФО, ГБУ «Центр кадастровой оценки» Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, Союза садоводов Свердловской области и др.

Стоит отметить, что в первые две недели существования образовательного канала @66rosreestr на него подписались порядка 500 человек. На сегодняшний день у «Школы Росреестра» уже более тысячи подписчиков.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Сёмкина добавила, что цифровизация системы госуслуг приносит ощутимый экономический эффект, в том числе и для компаний строительного сектора. Ускоряются процессы реализации объектов недвижимости, тем самым высвобождается масса свободного времени, которое несправедливо отнимают формальные процедуры.

Посетить «Школу Росреестра»_online может любой желающий. Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта @66rosreestr или пройти по ссылке https://www.instagram.com/66rosreestr/ 


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений