В Ленинградской области за июль 2020 г. резко выросла застройка жилых домов
Управление Росреестра по Ленинградской области по итогам июля 2020 года сообщает, что количество новых домов, построенных на участках, выделенных под ИЖС увеличилось на 566 домов площадью 82 540,8 м2 и составило 3269 (за 7 месяцев 2019 года общее количество ИЖС составляло 2566, всего за июль 2019 г. было поставлено на кадастровый учет 310 домов), таким образом рост в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составил 27%, также на 37,6% выросла и общая площадь ИЖС, и составила 472 636,5 м2 (за 7 месяцев 2019 г. площадь составляла – 343 387,3 м2). Средний размер площади ИЖС, введённых в эксплуатацию в 2020 году составляет 131 м2.
В Ленинградской области на первом месте по объему площади построенных домов за июль 2020 года расположился Всеволожский район: общая площадь составляет – 105 820,4 м2, количество ИЖС – 592, на втором месте Ломоносовский район, где площадь – 90 845,5 м2, хоть и с большим количеством ИЖС – 638, на третьем месте Выборгский район с общей площадью 80 334,2 м2. и количеством ИЖС – 505.
Также в июле 2020 г. было построено 376 жилых домов на садовых участках, таким образом за 7 месяцев 2020 г. было поставлено на кадастровый учет всего 2 215 домов, а общая площадь выросла со 197 917,7 м2 до 238 003,2 м2. Так, средняя площадь жилых домов на садовых участках, введённых в эксплуатацию в 2020 году составляет 107,5 м2.
Итого в Ленинградской области на садовых участках и участках, выделенных под ИЖС, на конец июля было поставлено на кадастровый учет 5 484 жилых домов общей площадью 710 639, 7 м2.
Другие новости
Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.
Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.
В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений
Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.
По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т
