Росреестр и Сбербанк зарегистрировали 1 млн сделок с недвижимостью в электронном виде

| пт | 26.06.2020 | 14:41

Росреестр и Сбербанк провели 1 миллион сделок по приобретению недвижимости с использованием сервиса «Электронная регистрация», который позволяет покупателям зарегистрировать право собственности удаленно без посещения МФЦ.

Совместный сервис Росреестра и Сбербанка был запущен в январе 2016 года для сделок на вторичном рынке, в январе 2017 года сервис стал работать и для новостроек. Срок регистрации сделок в электронном виде не превышает 4 дней, что в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными сроками регистрации.

«Опираясь на успешный опыт реализации проекта по электронной регистрации сделок с недвижимостью со Сбербанком и в сотрудничестве с крупнейшими кредитными организациями, в настоящий момент мы разрабатываем универсальный стандарт взаимодействия. Мы нацелены на то, чтобы через полтора года весь процесс оформления сделки занимал у нашего клиента 1 рабочий день», - отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Пандемия коронавирусной инфекции показала, что основным трендом в предоставлении государственных услуг является цифровой формат, рассказали в ведомстве. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестром проводится целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение доли ипотечных сделок, поступающих на государственную регистрацию в электронном виде. По итогам 2019 года 9% заявлений о государственной регистрации ипотеки поступило в Росреестр в электронном виде. По состоянию на июнь 2020 уже 37% заявлений о регистрации ипотеки поступает в электронном виде, что почти в два раза выше показателя национального проекта на 2021 год.

Миллионным клиентом сервиса электронной регистрации стала жительница Башкирии Устинова Анна Александровна, которая приобрела квартиру в ипотеку Сбербанка. «Воспользоваться «Электронной регистрацией» предложил менеджер банка, и, действительно, всё прошло очень быстро. Буквально через 3 дня после сделки я уже получила все документы. Приятной неожиданностью для меня стало и то, что я оказалась счастливым миллионным клиентом. Спасибо большое за такой сервис Росреестру и Сбербанку!» - сказала она.

26 июня представители руководства Росреестра и Сбербанка торжественно поздравили Анну Александровну.


Другие новости

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.

| чт | 23.04.2026 | 15:33

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, направленный на эффективное вовлечение федеральных земель в гражданский оборот и создание условий для их использования.

| чт | 23.04.2026 | 12:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский совершил рабочую поездку в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, в ходе которой оценил качество предоставления населению ус

| ср | 22.04.2026 | 16:13

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в научно-практической конференции Федеральной нотариальной палаты, посвященной 160-летию утвержд