Управление подвело итоги работы за 1 квартал 2020 года

| ср | 29.04.2020 | 14:13

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) подвело итоги работы за 1 квартал 2020 год в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В 1 квартале 2020 года в Свердловской области совершенно 180,3 тыс.  регистрационных действий.   Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 9,6 тыс.  зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 66,8 тыс. Количество прав на земельные участки составило 22,7 тыс.  Количество регистрационных действий в отношении машино-мест составило 1 401.

В сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано 5 132 договора. Необходимо отметить, что в 1 кв. 2020 года на территории Свердловской области заключено 993 договора участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу, т.е. денежные средства дольщика вносятся на специальный неприкосновенный счет в банке, и воспользоваться ими застройщик сможет только после введения дома в эксплуатацию. Строительство объекта при этом ведется за счет собственных или кредитных средств. Соответствующие изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2019 г.

В 1 квартале 2020 года значительно вырос показатель по регистрации прав собственности участников долевого строительства. Количество зарегистрированных прав собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости составило 7 206. Большинство таких прав (92%) зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах.

Объем ипотечных сделок вырос в 1 квартале 2020 года на 10%. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 27 756.

Одним из важных для Управления показателей доступности государственных услуг является количество заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, направленных в электронном виде.

С начала 2020 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 53 664 заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, что на 10% превышает аналогичный показатель 2019 года.  Из них, порядка 34,6 тыс. заявлений поступило от физических лиц, 19 тыс. заявлений направлено юридическими лицами (в том числе органами власти и органами местного самоуправления Свердловской области).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Сёмкина: «Электронный формат предоставления государственных услуг Росреестра в условиях самоизоляции приобретает все большую популярность. Объем заявлений, поступивших в электронном виде, за 1 квартал  2020 года возрос более чем на 25% от общего количества заявлений. При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют специальные технические каналы связи между Росреестром и банками, застройщиками, нотариусами. Многие застройщики имеют возможность представить в Управление полный электронный пакет документов на сделку, избавив гражданина от необходимости личного посещения многофункционального центра. Такие организации, используя информационные технологии взаимодействия с Росреестром (ВЭБ-сервисы), полностью сопровождают сделку, а гражданину остается лишь получить у них готовые документы, в том числе на свою электронную почту. Этой возможностью всегда активно пользовались клиенты ПАО «Сбербанк». На прошлой неделе для своих клиентов такую возможность предоставили Банк «ВТБ» и Дом.РФ».


Другие новости

| чт | 02.07.2026 | 13:32

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр

| вт | 30.06.2026 | 12:57

Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

| пн | 29.06.2026 | 12:56

В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.

| пт | 26.06.2026 | 10:04

В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.

| ср | 24.06.2026 | 12:56

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.

| пн | 22.06.2026 | 17:29

В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.

| чт | 18.06.2026 | 9:18

В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.

| вт | 16.06.2026 | 9:50

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств

| вт | 16.06.2026 | 9:46

Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.

| пн | 15.06.2026 | 11:13

В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений