Проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года обсудили на Президиуме Общественного совета при Минстрое России

| пт | 20.12.2019 | 12:37

В ходе разработки проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года проходит всестороннее обсуждение на профессиональных и отраслевых площадках. В настоящий момент Минстрой России собирает позиции федеральных органов власти и регионов, итоговый документ будет принят в 2020 году. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев на заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России 19 декабря.

Разработкой стратегии занимались 11 проектных команд по нескольким направлениям – основные принципы стратегии развития ЖКХ, теплоснабжение, водоснабжение, жилищная сфера, инвестиции, платежная дисциплина, нормирование и техрегулирование отрасли, энергоэффективность, цифровизация, экология, кадровая политика.

«Документ, который в итоге будет утвержден Правительством Российской Федерации должен максимально отвечать существующим реалиям, в нем должна быть отражена как основная проблематика, так и варианты ее решения. Обсуждение на площадке Общественного совета – это один из ключевых этапов при подготовке стратегии», – отметил глава Минстроя России.

Основная цель реализации Стратегии – обеспечение жителей страны доступными и качественными жилищными и коммунальными услугами. Мероприятия Стратегии будут направлены на повышение энергоэффективности и энергосбережения, синхронизацию планов развития территорий со схемами снабжения коммунальными ресурсами и градостроительной политикой, переход от системы управления по нормативному состоянию к управлению по фактическому состоянию, внедрение типовых решений в области тепло и водоснабжения для малых населенных пунктов и ИЖС.

Общественным советом при Минстрое России был рассмотрен, разработанный проект Стратегии и представлен ряд предложений по его доработке. «Одна из ключевых позиций, которую необходимо проработать – проведение оценки необходимых для реализации Стратегии финансовых ресурсов, источников их финансирования», – подчеркнул Сергей Степашин, председатель Общественного совета.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.

| ср | 22.04.2026 | 11:16

Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.

| пн | 20.04.2026 | 18:22

В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).