Соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России, подписанное на торжественной церемонии запуска III Всероссийского правового диктанта

Соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России, подписанное на торжественной церемонии запуска III Всероссийского правового диктанта
Заместитель Министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в торжественной церемонии запуска III Всероссийского правового диктанта, которая состоялась в День юриста, 3 декабря 2019года. В диктанте примут участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.
В ходе церемонии было подписано соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Со стороны Ассоциации юристов России соглашение подписал Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, со стороны Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Виктория Абрамченко.
«Сегодня очень важный день – мне кажется, мы восстановили историческую справедливость. В Росреестре работает больше 52 тыс. человек и больше половины состава – это юристы, которые специализируются не только на вопросах недвижимости, имущественных отношениях, но хорошо разбираются и в других сферах и направлениях. Они оказывают гражданам помощь по целому ряду вопросов правового характера, проводят консультации. Сотрудничество с Ассоциацией юристов России поможет нам готовить более качественные законопроекты по линии Министерства экономического развития и оказывать качественную правовую помощь», - сказала руководитель Росреестра.
Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом.
Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.
«Подписание соглашения между Ассоциацией юристов России и Росреестром установит партнерские отношения, поспособствует созданию новых рабочих групп и эффективному обмену экспертными мнениями. Совместно организации смогут продуктивно работать над пропагандой права, решением социально значимых задач и повышением уровня правовой культуры и правового просвещения граждан», – отметил Владимир Груздев.
Напомним, что впервые в практике проведения Всероссийского правового диктанта отдельный блок вопросов посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии, который был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта.
Другие новости
Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.
17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разработала законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерч
Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) – достаточно сложная тема, в которой без специалиста не разобраться.
В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Программа социальной догазификации действует в нашей стране с 2021 года. Благодаря ей у россиян есть возможность бесплатно провести газ до границ своих земельных участков в населенных пунктах.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
С 01.09.2025 в России действуют новые правила, касающиеся садовых и огородных земельных участков.
За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Сегодня распространение мошеннических схем с недвижимым имуществом вызывает настороженность граждан и обоснованные опасения при совершении сделок.
