В Ленобласти на 63 ,2 % выросло число сделок на вторичном рынке недвижимости
За 3 месяца 2019 года Управление Росреестра по Ленинградской области зарегистрировало 18 803 прав по договорам купли-продажи(мены), что на 63,2 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, когда было зарегистрировано 11 523 прав.
Управление Росреестра напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подачи данного заявления ( через портал Росреестра или МФЦ) вносится соответствующая запись в ЕГРН, которая является основанием для возрата без рассмотрения заявления на регистрацию прав, поданным другим лицом.
Рекомендуем заказывать выписку из ЕГРН перед совершением сделки.
Обращаем Ваше внимание, в каких случаях лучше перестраховаться, и заказать выписку:
- Вы выступаете как покупатель, а понравившийся Вам объект недвижимости продается от собственника по доверенности, представителем которого является третье лицо. В таком случае лучше удостовериться, заказав выписку из ЕГРН, а подлинность доверенности проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты;
- Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их копии или дубликаты, и в этом случае документы могут оказаться поддельными, и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается;
- Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности – постарайтесь связаться с собственником, продающим недвижимость;
- Если покупателя торопят с подписанием документов, или он продает ниже рыночной цены без видимых на то оснований;и наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.
Другие новости
Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рассказывать, как привести документы на недвижимость в порядок. Ранее мы разобрали упрощенный порядок перевода жилых помещений в дома блокированной застройки.
Сервис «Земля для стройки», интегрированный в Публичную кадастровую карту, продолжает набирать популярность среди жителей и застройщиков региона.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги деятельности за апрель и период январь-апрель 2026 года. Согласно статистике ведомства, спрос на новое жилье и ипотечные кредиты продолжает расти.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о том, что в апреле 2026 года на кадастровый учет поставлено 1 401 дом на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участ
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги учетно-регистрационных действий на вторичном рынке за апрель 2026 года.
Все больше жителей региона хотят привести документы на свою недвижимость в порядок.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о разработке Росреестром законопроекта, направленного на упрощение порядка регистрации прав на недвижимое имущество общего пользования в садоводческих и огороднич
В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.
По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.
