Минстрой России утвердил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве. Документ предусматривает последовательные изменения в градостроительном регулировании, подзаконных актах и документах по стандартизации, направленные на сокращение избыточных процедур и переход к современным цифровым форматам ведения исполнительной документации.

«Дорожная карта сформирована как комплексный план мероприятий до 2027 года. В числе ключевых направлений — проработка возможности ведения исполнительной документации в электронном виде в формате реестровой модели и машиночитаемом виде без дублирования на бумажном носителе, нормативное уточнение перечня работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, оптимизация состава подписантов исполнительной документации, а также сокращение ее общего объема. Оптимизация исполнительной документации — это практический шаг к повышению производительности труда и эффективности строительной отрасли. Сегодня в рамках реализации федерального проекта «Новый ритм строительства» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» важно не просто сократить количество документов, а выстроить понятную, достаточную и современную систему фиксации результатов строительства», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Отдельный блок мероприятий посвящен актуализации нормативно-технической базы, включая исключение устаревших форм из сводов правил и консолидацию форм исполнительной документации в одном документе.

Реализация дорожной карты позволит снизить трудозатраты на оформление исполнительной документации, сократить количество дублирующих сведений и формальных подписей, ускорить подготовку и согласование документов, а также сделать строительный процесс более прозрачным и технологичным.

«В рамках реализации дорожной карты ФАУ “ФЦС” проводит анализ действующей нормативной базы в части наличия форм исполнительной документации. Необходимо выявить дублирующие и избыточные формы, затрудняющие процедуру приемки работ и цифровизацию процессов строительного контроля и обеспечить систематизацию требований в рамках единого документа — свода правил СП 543. Дальнейшая актуализация документа позволит создать основы для интеграции форм исполнительной документации в информационные системы государственного строительного надзора и других заинтересованных ведомств», — подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Владимир Калинкин.

Подготовка дорожной карты учитывала результаты аналитической и научно-исследовательской работы в этой сфере, а реализации мероприятий будет организована при участии профессионального сообщества.


Другие новости

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.

| ср | 22.04.2026 | 11:16

Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.

| пн | 20.04.2026 | 18:22

В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

| пт | 17.04.2026 | 9:53

Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк