Ямальский Росреестр информирует: географические названия — часть культурного наследия России

| пн | 22.12.2025 | 16:30

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает о важности корректного употребления наименований географических объектов. Это направление является частью федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.

Наименования рек, озер, городов и других географических объектов — это не просто слова на карте или указателе. Они являются неотъемлемой частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации и охраняются государством. Произвольная замена одних наименований другими, а также употребление искаженных названий не допускаются.

К сожалению, на практике встречаются нарушения этих правил . По состоянию на 22 декабря 2025 года Управлением выявлено уже 70 случаев неверного употребления названий географических объектов в округе. Ошибки носят разный характер: от простых опечаток до полного искажения исконных наименований.

Примеры выявленных нарушений:

  • В г. Новый Уренгой на дорожных указателях название реки Томчаруяха на четырех мостах было написано с ошибками: «р. Тамчару – Яха», «р. Томчару – Яха», «р. Тамчара - Яха». Река Варенгаяха на пяти мостах была обозначена как «р. Варенга-Яха».
  • В г. Муравленко на двух дорожных знаках в названии реки Текушеяха допущена ошибка — указано «р. Текушияха».
  • В г. Губкинский река Харвъяха превратилась в «р. Харвь-яха».

"Во всех подобных случаях специалисты Управления направляют в адрес администраций соответствующих муниципальных образований информационные письма. В них разъясняется недопустимость нарушения обязательных требований и содержится предписание устранить искаженные наименования", - отметила Марина Савельева, заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО.

Ответственность за нарушения

За нарушение установленных законодательством РФ правил употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность по статье 19.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Обращаемся к жителям Ямала!

Сохранение точных и исторически верных географических названий — это общая задача. Если вам стало известно о фактах искажения названий на дорожных указателях, в документах, на вывесках или в публикациях, вы можете сообщить об этом в Управление Росреестра по ЯНАО в отдел геодезии и картографии по телефону 8 (34922) 4-50-49.

Ваша внимательность поможет сохранить уникальный географический и культурный облик Ямало-Ненецкого автономного округа для будущих поколений.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 10:03

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу в рамках рубрики «Цифра дня» продолжает делится статистикой в сфере земли.

| ср | 17.12.2025 | 19:38

В Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось заключительное в текущем году заседание Общественного совета при Управлении.

| ср | 17.12.2025 | 15:51

Сотрудник Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу, Айсатов Рамиль, успешно сдал квалификационный экзамен и получил статус государственного регистратора прав.

| пн | 15.12.2025 | 16:37

Сотрудник Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу, Анатолий Крашенинин, ведущий специалист-эксперт отдела ГЗНЗМЗКОНСРОГК, вошёл в состав Молодёжного парламента при Законодательном С

| чт | 04.12.2025 | 9:55

При приватизации жилья право собственности часто оформляется на одного человека.

| пн | 01.12.2025 | 9:53

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа расположено более 19 тысяч пунктов государственной геодезической сети (ГГС), которые формируют точный пространственный каркас всего региона.

| чт | 27.11.2025 | 15:55

Всего за 9 месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу поступило 61 обращение юридических и физических лиц, органов государственной власти в отношении действий (бездействий) арбитраж

| пн | 24.11.2025 | 9:48

В Салехарде прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию безвозмездных доноров крови.

| пн | 17.11.2025 | 14:50

Члены Молодежного совета и сотрудники Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости», организованной партией «Единая Россия».

| чт | 13.11.2025 | 19:34

При оформлении недвижимости или получении выписки из ЕГРН мы платим государственную пошлину.